Добрый вечер, у мужа 228ч4, сидел на домашнем аресте 6 месяцев, дали срок 5 лет, сидит уже 1,2 года. Подскажите пожалуйста, когда можно подавать на ПТР, УДО, колонию поселению?
Здравствуйте, УДО и перевод в колонию‑поселение возможны, но порядок и сроки определяются Уголовно‑исполнительным кодексом РФ и нормами УК РФ (в т.ч. ст.228 ч.4 как квалификация преступления). Домашний арест до приговора засчитывается в срок отбытия наказания, а суд/УИС при решении об УДО или переводе учитывают фактически отбытую часть срока, поведение и характер преступления. Для тяжких наркопреступлений практика более строгая — часто требуется значительная часть реального срока и положительная характеристика. Чтобы точно рассчитать дату подачи заявлений и подготовить мотивированное ходатайство, пришлите приговор и выписки из ИУУ/личного дела — я подготовлю документы и тактику, запишитесь на консультацию.
Здравствуйте, если вы имели ввиду ч. 4 ст. 228.1 УК РФ то это преступление относится к категории особо тяжких, замена неотбытой части наказания на более мягкую, в силу ч. 2 ст. 80 УК РФ возможна после отбытия не менее двух третей срока наказания. На основании ч. 3.4 ст. 72 УК РФ срок содержания под домашним арестом засчитывается из расчёта два дня за один день содержания под стражей.