Из ИК общего режима на ПТР 228ч2?

Осужден по статье 228ч2 на 3 года 6 мес. Отсидел 6 месяцев. Когда можно подать на ПТР? Осужден за тяжкое из-за рецидива. Что нужно для ПТР?

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Подать ходатайство на условно-досрочное освобождение (УДО) вы можете после фактического отбытия определенной части срока наказания. Поскольку вы осуждены по статье 228 ч. 2 УК РФ, которая относится к тяжким преступлениям, и имеете рецидив, вам необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания.

Согласно статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, осужденное за совершение тяжкого преступления, может быть освобождено условно-досрочно после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания. При наличии рецидива преступлений, как в вашем случае, этот срок также составляет не менее двух третей от назначенного наказания.

Ваш срок наказания составляет 3 года 6 месяцев. Две трети от этого срока составляют 2 года и 4 месяца.Таким образом, вы можете подать ходатайство на УДО после фактического отбытия 2 лет и 4 месяцев лишения свободы.

Учитывая, что вы отбыли 6 месяцев, вам необходимо отбыть еще 1 год и 10 месяцев

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.