Здравствуйте, буду говорить по делу
мой молодой человек (19 лет) попался в ноябре-декабре прошлого года. была статья 228 часть 1, со статьи он соскочил и осталось лишь административное правонарушение. в этом году в июле его приняли по статье 228.1 часть 4. сказали, что у него рецидив из за административного правонарушения. не понимаю всех деталей поэтому сильно нуждаюсь в помощи и прошу развернутый ответ. ведь года еще не прошло(дают год). и считается ли это рецидивом к этому делу? из за рецидива могут дать 14 лет тюрьмы. сейчас находится в СИЗО под следствием. можно ли подать ходатайство по этому вопросу? разве считается ли рецидивом такая ситуация? (разные части статьи и прошло менее года с прошлой ситуации) разве считается АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ рецидивом к данной ситуации?
Добрый вечер! Рецидив — это повторное совершение УМЫШЛЕННОГО уголовного преступления лицом, которое уже имеет не снятую и не погашенную судимость по другому УГОЛОВНОМУ делу (ст.18 УК РФ). Чтобы был рецидив, необходимо именно вступившее в силу судимость по уголовной статье — административное нарушение НЕ считается рецидивом. Вашего молодого человека задержали по ст.228 ч.1 УК РФ (хранение наркотиков), но уголовное дело по сути прекратили, осталась только административка. Это не уголовная судимость — рецидива нет! А задержан по ст.228.1 ч.4 УК РФ (сбыт наркотиков, особо крупный размер) — это отдельное уголовное дело. Административное правонарушение по аналогичной статье не считается рецидивом при новом уголовном деле. Для рецидива нужна именно судимость (приговор по уголовной статье), а не административка. Вы уверены что речь идёт о рецидиве? Или Вас вводят в заблуждение относительно административки в прошлом году и там судимость или у него есть иная непогашенная судимость, поэтому и рецидив. Защита вашего молодого человека искл. рецидива (если он есть), если приложат документы из прошлого дела, подтверждающие, что была только административная ответственность.
Здравствуйте. Административное правонарушение не образует рецидив преступлений согласно уголовному кодексу РФ. Рецидив возникает исключительно при наличии ранее совершенных уголовных преступлений. Административка сама по себе не учитывается как рецидив.
Вашему молодому человеку необходима помощь адвоката, способного выстроить грамотную линию защиты и минимизировать возможные последствия.
не считается. Рецидив если ранее был осужден за уголовное преступление.
Это не рецидив, не было приговора по первому эпизоду, не было судимости.