Здравствуйте! Сын сидит по си.228.1 прим 1, прошло половина срока, подошёл ли его срок в написании заявления на замену наказания в колонию поселения, со строгого режима
Здравствуйте. Ст. 78 УИК РФ: к строгому режиму можно просить перевод в колонию-поселение, если:
• преступление НЕ относится к особо тяжким (ч. 4–5 Ст. 228.1) И нет опасного рецидива;
• отбыл не менее ½ назначенного срока (для тяжких) и имеет примерное поведение, погашены иски. Сыну нужно: характеризующие материалы, ходатайство начальника колонии, заявление в суд по месту отбывания. Суд решит.