Может ли сотрудник не выйди на работу по состоянию здоровья на 1 день но при этом предупредив начальство
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2019 по делу N 33-32651/2019; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.03.2020 N 26-КГ19-13; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.06.2020 N 13-КГ20-1-К2; п. п. 12, 14, 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020). Но среди этого перечня нет такой причины как "невыход на работу с предупреждением начальника". Пункт 15 Обзора говорит о ситуации когда работник раньше ушел с работы с разрешения начальника, и это законно. Есть еще ситуация, когда работник предупредил работодателя, что не может выйти по состоянию здоровья и позже представил больничный - это тоже законно. Но что бы просто "проболеть 1 день", такого в законе нет. Конечно при хороших отношениях с работодателем можно и "поболеть" без больничного, но при сложных отношениях лучше не рисковать и зафиксировать разрешение начальника путем аудиозаписи или же оформить больничный.
Здравствуйте! Предупредить словесно по телефону или через коллег вы можете. Доверяй, но проверяй, как говорят. Поэтому документально подкрепите свои слова, чтобы не получился прогул