Заключили с Заказчиком контракт (оформляли по нормам 44фз) напрямую, подписывали в ЭДО Диадок (сумма контракта <600 тысяч рублей).
Подскажите, при расторжении такого контракта в одностороннем порядке, вносят ли Подрядчика в РНП?
Здравствуйте!
По вашему вопросу о расторжении контракта в одностороннем порядке и внесении в РНП могу сказать следующее:
В соответствии с 44-ФЗ, внесение подрядчика в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) может зависеть от многих факторов, включая причины расторжения контракта и соблюдение всех процедур.
Для более точного ответа на ваш вопрос и получения квалифицированной юридической помощи рекомендую обратиться ко мне лично. Я смогу детально изучить все обстоятельства вашего случая и предложить наиболее эффективное решение.
Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Обращайтесь, и мы вместе найдём оптимальный выход из ситуации.
Да, внесение в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) возможно. Размер контракта (менее 600 тысяч рублей) и способ его заключения (напрямую, ЭДО) не являются основанием для исключения из этой процедуры. Если Заказчик в одностороннем порядке расторгает контракт из-за существенного нарушения Подрядчиком его условий, он обязан направить информацию о вас в ФАС для включения в РНП. Расторжение должно быть обоснованным и оформлено в соответствии с нормами 44-ФЗ. У вас есть право обжаловать это решение в суде, чтобы избежать включения в РНП.
Сумма контракта не имеет значения для включения в РНП. Постарайтесь хото частично выполнить контракт, тогда у вас будет шанс соскочить.