Здравствуйте, я номинальный директор, реальный владелец, без моего согласия передала все документы фирмы третьему лицу, который заключил контракт по44фз, получил аванс, снял деньги и исчез. Как мне быть? Что делать и куда обратиться?
Письменная консультация
В вашей ситуации, когда вы как номинальный директор обнаружили, что все документы фирмы были переданы третьему лицу без вашего согласия, а это лицо заключило контракт по 44-ФЗ, получил аванс и исчезло, необходимо принять срочные меры для защиты ваших прав и интересов.Что делать в первую очередь: Обратиться в правоохранительные органы: Незамедлительно подайте заявление в полицию о мошенничестве и хищении денежных средств. В заявлении укажите все обстоятельства, включите копии документов, подтверждающие ваши слова, а также сведения о третьем лице, которое получило деньги и исчезло.Провести внутреннюю проверку компании: Обеспечьте сохранность всех документов, связанных с этим контрактом, и возьмите у юристов или специалистов по корпоративному праву заключение о том, что все действия были совершены без вашего согласия и в нарушение ваших прав.Обратиться к юристам: Рекомендуется проконсультироваться с юристами по корпоративному праву и по делам о мошенничестве для оценки ситуации и подготовки всех необходимых заявлений и исковых требований.Проверить деятельность компании: Проверьте, были ли внесены изменения в реестры юридических лиц (например, в ЕГРЮЛ), и при необходимости инициируйте процедуру восстановления контроля над компанией или оспаривания сделок.Обратиться в налоговые и другие контролирующие органы: Сообщить в налоговые органы о ситуации, чтобы исключить возможные риски наложения штрафов или иных санкций за совершенные действия третьими лицами.Дополнительные меры: Если есть возможность, инициировать судебное разбирательство о признании недействительными сделок, совершенных без вашего ведома.В случае необходимости — обратиться за помощью к юристам или адвокатам, специализирующимся на корпоративных спорах и мошенничестве.Куда обращаться: Полиция — для возбуждения дела по факту мошенничества.Федеральная налоговая служба (ФНС) — для проверки изменений в реестре и защиты ваших прав как руководителя.Росфиннадзор или другие органы по контролю за контрактной деятельностью — по необходимости.
Коротко:
Немедленно обратись в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Укажи всех причастных: реального владельца и того, кто заключил контракт.
Подай заявление в налоговую о том, что ты утратил контроль над компанией и оспариваешь действия, совершенные без твоего ведома.
Найми юриста, специализирующегося на мошенничестве в сфере госзакупок и уголовном праве. Ты несешь субсидиарную ответственность как директор.
Почему это срочно: Тебя могут привлечь к уголовной и субсидиарной ответственности за незаконное получение аванса и вывод средств.
Рада, что смогла вам помочь!