Добрый день!
Участвуем в крупной закупочной процедуре (не по 44ФЗ/223ФЗ, больше как коммерческая).
Подали предложение.
Сейчас стадия подведения итогов, по части позиций нас выбирают. Однако слишком много времени прошло от стадии подачи до подведения итогов, и изменились условия у иностранных поставщиков, в связи с этим предложенные нами сроки и цены стали не актуальны. Поставка будет в убыток.
Заказчик не желает менять условия. Письмо об этом писали. Если мы откажемся, могут ли внести в РНП?
Письменная консультация
По вашему вопросу о ситуации в крупной закупочной процедуре, которая не регулируется 44-ФЗ/223-ФЗ, а ведется как коммерческая, и о возможности внесения изменений в Реестр несостоявшихся поставщиков (РНП), отвечаю следующее: 1. Возможность внесения изменений после подачи предложения: В коммерческих закупках условия, сроки и цены объявляются и фиксируются в документации и предложениях на этапе подачи.После завершения стадии подачи предложений и начала подведения итогов (оценки) изменить предложенные вами условия (сроки, цены) по инициативе участника — как правило, невозможно, если в документации не предусмотрена такая возможность.В большинстве случаев, если участник не согласен с текущими условиями, он может отказаться от участия, что не влечет автоматического внесения его данных в РНП.2. Внесение в РНП: В РНП вносятся участники, которые отказались от участия, нарушили требования или не прошли этапы оценки по причине собственных решений, ошибок или несогласия с условиями.Однако, в реальности, внесение в РНП происходит чаще по инициативе участника (например, отказ, дисквалификация, нарушение условий).В вашем случае, если вы намеренно откажетесь от участия или не согласитесь с условиями, заказчик, скорее всего, не внесет вас в РНП.Важно отметить, что внесение в РНП — не является автоматической процедурой, а скорее внутренним механизмом учета участников, не прошедших или отказавшихся.3. Что делать в вашей ситуации? Если заказчик не хочет менять условия, а вам эти условия невыгодны, то ваш возможный выход — отказаться от участия в закупке.Такой отказ не повлечет автоматического внесения вас в РНП, однако, если вы откажетесь и уведомите заказчика об этом, ваши данные останутся в системе как участник, отказавшийся от участия.4. Итог: Если вы решите отказаться от участия, вас в РНП, скорее всего, не внесут, поскольку внесение туда в основном связано с нарушениями или дисквалификациями.В случае отказа, ваши шансы участвовать в этой закупке исчезают, но автоматической процедуры внесения в РНП при этом, как правило, не происходит.Рекомендации: Если условия не соответствуют текущим реалиям и вам это невыгодно, лучше официально отказаться от участия, чтобы избежать недоразумений.Также можно попробовать обратиться к заказчику с повторной просьбой о корректировке условий, подкрепленной обоснованием.
Здравствуйте, Дмитрий!
Понимаю вашу ситуацию и готов предложить профессиональную юридическую помощь для защиты ваших интересов.
В вашем случае, несмотря на то что заказчик не желает менять условия, важно защитить ваши интересы. Я могу помочь вам разобраться в ситуации, оценить риски и разработать стратегию действий. Возможно, есть юридические аспекты, которые можно использовать в вашу пользу.
Внесение в РНП (реестр недобросовестных поставщиков) — серьёзное ограничение для дальнейшей работы. Однако я помогу вам разобраться в ситуации и минимизировать риски.
Буду рад обсудить детали вашего случая и предложить наиболее эффективные пути решения проблемы.
С уважением, Ваш юрист, Андрей Григорьевич!
Дмитрий, здравствуйте!
Если закупка не по 44-ФЗ/223-ФЗ, то нет правовой основы для внесения в РНП.
Заказчик скорей всего в своей внутренней базе внесет в черный список лицо от которого была заявка. Если повторно у этого Заказчика будете участвовать от этого же лица, то может не допустить, так как будут внутренние сведения у отдела закупок, или службы безопасности.