Лучше не рисковать?

Здравствуйте всем уважаемые (Ая) я свошник действующий хотим квартира купить женой вопрос такой Квартира наследственный Бабушка написала дочку есть у нее муж и сын .17году умерла дочка потом 24том году бабушка не стала осталось два человек муж и сын наследники они сейчас даёт согласия через нотариуса и сын женатый официально муж женат официально вопрос такой жены имеет права через три или четыре года оспорит или не имеет купить такую квартиру или не рисковать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если оба наследника (муж и сын) вступили в наследство и нотариально согласны на продажу квартиры, их жёны не имеют права оспаривать сделку, если квартира не является совместно нажитым имуществом их семей.
Жёны наследников не участвуют в наследовании по закону, если квартира получена в наследство, а не куплена в браке.
Риски могут быть только при наличии несовершеннолетних, недееспособных или скрытых наследников.
Покупать квартиру можно, главное — проверить «чистоту» документов.
Если нужна помощь с проверкой документов или разъяснениями — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Акула

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: у них есть дети они туда не входит вторые жены наследники тока двое

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если квартира досталась по наследству мужу и сыну (основные наследники), дети наследников и их жёны по закону наследниками не являются и не участвуют в разделе наследства.
Право на квартиру имеют только те, кто указан в свидетельстве о праве на наследство (в вашем случае — муж и сын). Вторые жёны и их дети не могут оспорить сделку с квартирой, если наследников только двое, и других обязательных наследников (несовершеннолетних детей, иждивенцев) нет.

Отвечает адвокат

Добрый день, не нужна вам эта квартира, сложная сделка. Либо другую найдите с простой продажей, либо пусть наведут порядок в документах и собственниках.

Акула
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Дмитрий Михайлович!
Лыгин Дмитрий Михайлович
Отвечает адвокат

Пожалуйста, обращайтесь!
К сожалению благодарность оставленная в диалоге не входит в критерии рейтинга на данном ресурсе, по этому если консультация вам помогла, то лучшая благодарность - это положительный отзыв на странице адвоката. 😊