Как можно выселить жену моего покойного отца из дома, принадлежащего моей бабушке (матери отца)? Жена там не прописана, бабушка недееспособная (неофициально). Могу ли выселить наследники бабушки?
Выселить жену покойного отца можно, если она не прописана и не имеет прав на жильё. Только собственник (ваша бабушка) или её официальный представитель (по доверенности, опекун) может подать иск о выселении. Наследники могут выселить только после открытия наследства и вступления в права собственности. Пока бабушка жива, наследники этого сделать не могут. Если нужна помощь — пишите.
Спасибо! А если у меня будет прописка в этом доме, смогу ли я туда попасть с полицией, если меня туда не пускают?
Прописка (регистрация) сама по себе не даёт права вселения, но как зарегистрированный житель вы вправе обратиться в полицию при нарушении ваших прав на доступ в дом. Однако собственник (или опекун) также играет ключевую роль — именно они определяют, кого впускать в дом.
Добрый день! От бабушки нужна доверенность, если доверенность будет, то можете заняться выселением. Если доверенность не сделаете, то наследники бабушки смогут потом выселить