Как вернуть долг?

Куда обратиться чтобы вернуть деньги, которые человек не хочет возвращать, оказалась афиристкой, должна очень многим и говорит "ждите" скоро отдам

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возврата долга от человека, который уклоняется от возврата и занимается мошенничеством.Ниже — письменная консультация.Вопрос: Как вернуть долг, если должник уклоняется и говорит, что скоро отдаст, но не возвращает деньги, оказалась аферисткой, должна очень многим?Ответ: Сбор доказательствСоберите все возможные доказательства наличия долга: переписку, сообщения, расписки, платежные документы, подтверждающие передачу денег или обязательство вернуть долг. Если есть свидетели — зафиксируйте их показания.Обращение к должникуНапишите письменное требование о возврате долга с указанием суммы, срока и реквизитов для возврата. Важно сохранить копию обращения и подтверждение его отправки (например, заказное письмо с уведомлением или электронное письмо с подтверждением).Подача претензииЕсли должник продолжает уклоняться, подготовьте официальную претензию и направьте её заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите требование о возврате долга и установите разумный срок для исполнения.Юридические действияЕсли деньги не возвращают, можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В суде потребуется доказать факт займа, сумму и факт уклонения от возврата.Что делать при мошенничестве (афёрстве)?Если есть признаки мошенничества (обман, ложные обещания, фальшивые документы), рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В полиции проведут проверку и примут меры по возбуждению уголовного дела, что может ускорить возврат денег.Дополнительные мерыЕсли у вас есть возможность — обратиться к частному исполнителю или судебным приставам после решения суда для принудительного взыскания долга.Итог: Для возврата долга необходимо собрать доказательства, направить письменное требование, при необходимости — подготовить иск в суд. В случае мошенничества — обратиться в полицию. Рекомендуем проконсультироваться с юристом, чтобы правильно подготовить документы и выбрать оптимальную стратегию.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Лидия, здравствуйте!

Чтобы вернуть деньги по договору займа, нужно обратиться в суд.

Как я поняла из Вашего вопроса, договор займа был заключен между физическими лицами. Следовательно, обращаться нужно в суд общей юрисдикции.

Согласно ст. 808 ГК РФ, если сумма займа превышает 10 000 руб., передача денег должна подтверждаться каким-либо письменным доказательством - договором, распиской заемщика, выпиской с банковского счета займодавца, подтверждающей перевод денежных средств на счет заемщика, и пр.

Если заемщик систематически берет деньги в долг у разных кредиторов, не намереваясь их отдавать, об этих его действиях нужно сообщить в полицию.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В такой ситуации сначала направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть деньги. Если не поможет — обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. Также можно подать заявление в полицию, если есть признаки мошенничества. Если нужна помощь с подготовкой документов или консультация — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно обратиться с иском в суд о взыскании денежной суммы, но здесь необходимо доказать передачу денежных средств человеку, можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий по ст. 159 УК РФ

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Лидия
Спасибо, Анастасия Борисовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Самым оптимальным будет обращение в полицию для привлечения лица к уголовной ответственности за мошенничество. Можно обратиться в суд с иском о взыскании долга, но только есть есть письменный договор.

Лидия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обращайтесь в суд. Но, не факт что получится у аферистки забрать деньги даже по решению суда.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.