Каковы мои шансы проиграть суд и вообще судиться?

Есть ли риски мне выплачивать деньги за испорченное имущество? Насколько вероятно что хозяйки пойдут в суд? Четыре месяца назад я сняла на свое имя квартиру для своего друга по его просьбе , указав что там буду жить я и он, договор заключила я, предполагая что и проживать тоже буду. Но у него начались запои и мое проживание стало невозможным, квартиру на него мы переписывать не стали. В какой-то момент арендодатели заметили что я не проживаю там, в квартире регулярно много посторонних людей, мебель постепенно теряет свой внешний вид, появляются поломки. Вообщем, дали два месяца аренды за которые мы должны были починить все. Мой друг , который все это и учинил, ничего не сделал что бы исправить ситуацию. Ущерб, как посчитали впоследствии хозяйки, составляет 380 тыс руб (300 тыс ущерб плюс 80 месяц простоя во время ремонтных работ) . Дали две недели что бы вернуть долг, друг за это время деньги не нашел, скинув только 60 тыс. Сейчас получила претензию, через 5 дней пойдут в суд. Хозяйки знают что я там не проживала, но договор заключала я. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть риски проиграть суд?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У арендодателей есть право на обращение в суд. Воспользуются ли они этим правом - это их дело. Сумма требований может быть уменьшена, причём значительно, при наличие на это оснований и исходя из фактических обстоятельств. Ответсвенность ваша как стороны договора, пока не доказано обратное.

Вы вправе оспаривать требования арендодателей как в досудебном так и в судебном порядке. Необходимо направить обоснованный ответ на претензию. Если подадут иск в суд, тогда в суд направляются обоснованные возражения со всеми доводами и доказательствами, нормами права, опровергающими их требования. Документы должны быть составлены юридически грамотно на основании изучения договора, претензии, фактических обстоятельств, учитывать правовые нюансы. Это увеличивает шансы на отказ суда в удовлетворении требований арендодателей в части или в полностью. Самодеятельность, тем более в суде, никогда не увеличивала шансы на выигрыш.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Для суда не имеет значения, что ущерб нанес ваш друг. С точки зрения закона (ГК РФ), арендатор отвечает за действия любых лиц, допущенных им в помещение. То, что хозяйки знали о вашем непроживании, не освобождает вас от обязательств по договору.

Хозяйки должны доказать его размер чеками, сметами или экспертизой. Если они просто «насчитали на глаз», в суде вы можете требовать назначения судебной экспертизы. Она часто снижает сумму, так как учитывает естественный износ мебели и ремонта.

Её доказать сложнее. Хозяйкам нужно подтвердить, что у них был реальный арендатор, который готов был заехать, но не смог из-за ремонта.

Если вы проиграете, к 380 тысячам добавятся расходы хозяек на юристов, госпошлину и оценку ущерба (еще +30–60 тыс. Руб.).

После решения суда приставы могут заблокировать ваши карты и списывать до 50% дохода.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александра

Спасибо большое вам за ответ! Подскажите, насколько на практике обращаются в суды на месте арендодателей, ведь судебные экспертизы и собирание доказательств достаточно долгий кропотливый и затратный процесс

Александра
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как сторона договора аренды, Вы несёте полную ответственность перед арендодателем. Риск проигрыша в суде высокий - договор заключён Вами, ущерб зафиксирован. Регрессные требования к другу возможны, но отдельно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!