Здравствуйте! Месяц назад мы с мужем купили разборный металлический гараж. Покупали у мужа (оказалось сожителя) собственницы. Документально покупка не сопровождалась, так как сумма небольшая. Перевезли гараж к своему дому, провели много сварочных и ремонтных работ (гараж протекал, был без пола, ржавые соединения). Теперь объявилась собственница и требует вернуть гараж. Как нам быть, ведь мы уже вложили в этот гараж намного больше, чем была его стоимость.
Сначала разберитесь в сути. На каком основании объявившаяся женщина считает себя собственницей? Не пытайтесь «защитить» гараж силой — это может быть расценено как самоуправство. Запросите выписку из ЕГРН. Это первый шаг: в выписке будет видно, кто сейчас числится собственником. Сравните данные с тем, что говорит объявившаяся женщина. Юрист изучит документы (договор, акты, переписку, если есть) и поможет выстроить линию защиты. Он оценит шансы: есть ли основания оспорить сделку, признать право собственности за вами, обсудить компенсацию за вложения. Не стройте защиту только на том, что вы «много вложили». Суд будет смотреть на всю картину: были ли ваши действия добросовестными, есть ли у вас доказательства прав на момент вложений, не было ли нарушений при передаче имущества.
Спасибо за сотрудничество! Если найдёте время, напишите пару слов о том, как всё прошло. Это очень поможет нам развиваться.
Самый рабочий вариант — не спорить о самом гараже в лоб, а переводить конфликт в денежную плоскость: вы готовы вернуть гараж при компенсации части подтверждённых расходов.
Если собственница не согласится, готовьте позицию для суда: ваши вложения были необходимыми для сохранения гаража, а не просто «улучшениями по желанию».
Чем больше у вас фото, переписки, свидетелей и чеков, тем выше шанс хотя бы частично отбить расходы.
Ситуация сложная, но юридические рычаги для защиты ваших интересов есть. Главное, что нужно понимать: законный собственник действительно имеет право требовать возврата своего имущества, но он не имеет права бесплатно забрать результаты вашего труда и вложенные деньги.
В начале она должна доказать документально, что гараж ее
После два варианта, вы пишите заявление в полицию, что сожитель распорядился не своим имущество, или предъявляете иск к нему о взыскании уплаченной суммы и вложенной