Как вернуть долг?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня заняли в долг 150 тысяч на погашение кредитной карты ( на пол года). Давала в долг наличными. Прошёл ровно год, но деньги отдавать не хотят, расписки не было. Но есть голосовые в месенеджере где просят денег в долг а затем благодарят, в тот день когда заняли у меня денег в этот же день покрыли кредитную карту, что можно сделать в таком случае или уже ничего не вернуть? Спасибо за ответы.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вернуть можно. Ваши голосовые сообщения и переписка, где человек просит в долг и подтверждает получение денег, являются доказательством займа (ст. 808 ГК РФ). Обратитесь к должнику с письменной претензией (заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть сумму в течение 10 дней. Если откажется или проигнорирует, подавайте иск в суд о взыскании долга. Приложите скриншоты переписки, расшифровку голосовых, выписку по кредитной карте (если она ваша). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда должны были вернуть деньги. Действуйте быстро, пока доказательства не утратили силу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо направить претензию и потребовать возврата денежных средств в течении 10 дней при игнорировании иск в суд. Переписки в соц.сетях будет достаточно, это надлежащее доказательство.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Гость

Здравствуйте, а с чего начать? Распечатать голосовые с ват сапа? И к к кому обращаться к юристу или у кого заверить распечатку переписки?

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Сначала просто претензию.

Нужна помощь обращайтесь. Опыт и практика имеются

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв на сайте.

При необходимости обращайтесь

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Можно обратиться в суд с исковым заявлением.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Владимир Сергеевич!