Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня заняли в долг 150 тысяч на погашение кредитной карты ( на пол года). Давала в долг наличными. Прошёл ровно год, но деньги отдавать не хотят, расписки не было. Но есть голосовые в месенеджере где просят денег в долг а затем благодарят, в тот день когда заняли у меня денег в этот же день покрыли кредитную карту, что можно сделать в таком случае или уже ничего не вернуть? Спасибо за ответы.
Здравствуйте. Да, вернуть можно. Ваши голосовые сообщения и переписка, где человек просит в долг и подтверждает получение денег, являются доказательством займа (ст. 808 ГК РФ). Обратитесь к должнику с письменной претензией (заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть сумму в течение 10 дней. Если откажется или проигнорирует, подавайте иск в суд о взыскании долга. Приложите скриншоты переписки, расшифровку голосовых, выписку по кредитной карте (если она ваша). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда должны были вернуть деньги. Действуйте быстро, пока доказательства не утратили силу.
Здравствуйте. Вам необходимо направить претензию и потребовать возврата денежных средств в течении 10 дней при игнорировании иск в суд. Переписки в соц.сетях будет достаточно, это надлежащее доказательство.
Здравствуйте, а с чего начать? Распечатать голосовые с ват сапа? И к к кому обращаться к юристу или у кого заверить распечатку переписки?
Сначала просто претензию.
Нужна помощь обращайтесь. Опыт и практика имеются
Буду благодарен за отзыв на сайте.
При необходимости обращайтесь
Можно обратиться в суд с исковым заявлением.