Добрый день, я мама 4 детей.
Первое трое детей у них сейчас отец на СВО.
Последний ребенок родился в марте этого года в браке.
У мужа есть ИП но заказы последний год не приходят. В едином пособии отказали. В документе отказа написали доход семьи с 06.2024 по 05.2025 66 тысяч. Как быть? Что нужно сделать чтоб оформить пособие? До этого все годы на детей пособие получала.
Добрый день, Алена!
- Выплаты положены гражданам РФ, беременным или имеющих детей до 17 лет (усыновитель, опекун, попечитель).
- Средний доход семьи не должен превышать за предыдущий год регионального прожиточного минимума (на сайте правительства Москвы есть постановление мера о прожиточном минимуме насилия ежегодно в открытом доступе публикуется).
- Минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи н должен превышать 4 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за расчетный период.
- Собственность семьи должна соответствовать определенным ограничениям (имеется ввиду что вы не имеете 2-е машины, квартиру, дачу, земельный участок и так далее в совокупности). ПРИ НАЧИСЛЕНИЯХ ЕДИНОГО ПОСОБИЯ ПРОВЕРЯЕТСЯ КАЖДОЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ТРЕБОВАНИЕ!
Размер пособия определяется в соответствии с доходами и статусом получателя по нуждаемости и может составлять 50, 75 и 100% от установленного в регионе прожиточного минимума.
Отказать в получении пособия могут, если доход семьи превышает минимальный доход и несоответствия категории "нулевой доход" (при наличии двух и более автомобилей, квартир, домов, дач и так далее). ОТКАЗ можно обжаловать через социальный фонд РФ (обратившись в СФР или МФЦ, а так же через госуслуги в разделе "Совет от госуслуг".
В случаи повторного отказа СФР, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, если вмешательство прокуратуру не принесло ни каких результатов, тогда в суд с исковым заявлением.
При необходимости составить жалобу в Прокуратуру на действия СФР, или иск в суд, готов Вам помочь.
С уважением к Вам,
Роман Сергеевич
Здравствуйте! Если в едином пособии отказали из-за дохода, значит среднедушевой доход вашей семьи за расчетный период превышает установленный прожиточный минимум. Даже если фактически доходов нет, при расчёте могут учитывать доходы за прошлые периоды или расчётные суммы по ИП (например, потенциальный доход от деятельности, даже если реально заказов не было). Рекомендую:
Проверить правильность расчёта дохода в решении об отказе.
Подать заявление на пересмотр решения с объяснением, что заказов по ИП не было, и предоставить подтверждающие документы (справка о доходах, выписка с расчетного счета ИП).
При необходимости — обратиться в МФЦ или органы соцзащиты для консультации.
Если нужна помощь — пишите!
Не превышает а наоборот отсутствует.
Может ли как то повлиять на результат если у первых детей отец ветеран боевых действий на СВО?
У вас есть доверенность от мужа, чтобы вы сходили в налоговую и взяли справку по ИП отсутствия доходов в 2024 и 2025 году. Статус отца первых детей как ветерана боевых действий (СВО) может дать право на отдельные льготы и пособия, но сам факт участия в СВО напрямую на решение по единому пособию не влияет, если только не оформлялись дополнительные выплаты как семье участника СВО.
У вашего мужа должен быть доход не менее 4 МРОТ. Поскольку с 1 января 2025 года МРОТ равен 22 440 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"), то для получения выплаты доход каждого трудоспособного члена семьи, вне зависимости от формы занятости, должен быть не менее 89 760 руб. за год. Отказ основан на законе. Когда ваш муж достигнет такого дохода, то можете снова подать заявление на получение единого пособия.
Здравствуйте. 1. Проверить расчёты СФР возможно, они не учли какие-то доходы (например, алименты, если они есть).
2. Собрать документы об уважительных причинах (справки, выписки из налоговой).
3. Подать заявление повторно или обжаловать отказ через вышестоящее отделение СФР.