Как выйти из РКЛ?

Здравствуйте, необходима дистанционная консультация (по телефону, сообщениям) по вопросу связанным с миграционными проблемами.
Вопрос такой… сдаю квартиру родственникам погибшего мужа (поэтому и хочу помочь) граждани Киргизии. У одного из членов семьи серьезные проблемы. Попал в РКЛ. Хочу попытаться помочь ему выйти из него, но не представляю что делать, куда бежать.
По приезду в Россию он не встал на учет по месту прибывания (я об этом не знала, при родителях мне сказал что все у него нормально), сейчас продлеваю «учет иностранных граждан по месту пребывания» его маме и жене и обнаруживаю что у него самого проблемы. По мимо попадания в реест еще просрочен штамп на миграционной учетки на месяц ровно. С этим можно как-то законно разобраться? Или же только депортация? Но и с этим проблема так как в Киргизии их дом снесли под «перестройку» поэтому вся семья и переехала в Россию. Помогите пожалуйста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если гражданин Киргизии просрочил миграционный учет и попал в “РКЛ” (реестр контроля лиц), есть риск постановки запрета на въезд и депортации.
Что можно сделать:
Оформить ему регистрацию по месту пребывания как можно скорее (хотя просрочка уже есть).
Написать в УВМ МВД (миграционную службу) заявление с просьбой не применять депортацию, указав сложную жизненную ситуацию (гибель кормильца, отсутствие жилья в Киргизии, семья на содержании).
Прилагается справка/документы о сносе дома в Киргизии и другие подтверждения. Можно попробовать подать ходатайство о временной защите/разрешении не применять депортацию в виду исключительных обстоятельств (ст. 26 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Важно — стоит обратиться к юристу или волонтерским миграционным организациям для сопровождения.
Если нужна помощь с текстом заявлений или консультацией — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. По Указу Президента мигрант может легализоваться. Срок - до 25 сентября. Могу дать подробную письменную консультацию о порядке действий.