Арендодатель отказывается возвращать залог за квартиру.?

Проживал в арендованной квартире пол года. С арендодателем был заключен договор, в котором было прописано, что до конца действия договора он не может поднимать цену на жилье. Через пол года собственник жилья решил поднять цену, после чего я сообщил, что буду съезжать. Перед самым выселением собственник сообщил, что не может вернуть залог, тк денег у него нет. Как вариант - предложил подождать пока кто-то другой заселится, и тогда я смогу получить свои деньги. Никакие расписки и прочее на сумму залога собственник не готов писать, и по факту ничего кроме обещаний вернуть деньги нет. Как лучше всего поступить в данной ситуации? И куда можно обратиться?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо изначально изучить договор аренды. В общей практике необходимо написать письменную претензию арендодателю о возврате суммы залога, в случае отказа в добровольном порядке возвратить сумму залога в установленный в претензии срок, обратиться в суд с иском о взыскании суммы залога и процентов за пользование чужими денежными средствами

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Готовьтесь к взысканию в судебном порядке. Прежде всего направьте претензию и заявление в полицию о мошенничестве.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.