Хочу временно прописаться в москве в арендованной квартире.
Какие документы нужны и что нужно сделать, чтобы временно прописаться, продлевать прописку, а так же при переезде в свою квартиру в той же москве?
Временная регистрация в арендованной квартире в Москве делается через собственника или по договору найма, процедура бесплатная. При переезде в свою квартиру вы просто оформляете постоянную регистрацию по новому адресу.
Временная регистрация в арендованной квартире
По закону вы обязаны оформить регистрацию по месту пребывания, если живёте в Москве дольше 90 дней.
Что нужно:
Паспорт РФ.
Документ-основание проживания:
договор аренды/найма
или
заявление собственника о том, что он вас регистрирует.
Паспорт и правоустанавливающий документ собственника (свидетельство / выписка ЕГРН, договор купли-продажи и т.п.) — он предъявляет их сам.
Куда обратиться:
через МФЦ «Мои документы» в Москве,
или через Госуслуги (собственник подтверждает согласие онлайн),
либо через подразделение МВД (миграционный учёт) по району.
Вы заполняете заявление о регистрации по месту пребывания (форму дадут на месте или на Госуслугах). Регистрация выдаётся в виде отдельного листка (форма №3), в паспорт ничего не ставят.
Как продлевать временную регистрацию
Временная регистрация ставится на срок, который:
не может превышать срок действия договора аренды,
но чаще всего собственник и вы сами указываете любой разумный срок (например, 11 месяцев или 1–3 года).
До окончания срока:
оформляете новый договор аренды или дополнительное соглашение к действующему;
подаёте новое заявление о продлении регистрации (через МФЦ или Госуслуги) с теми же документами.
Если срок истёк и продление не оформили, формально вы считаетесь проживающей без регистрации и рискуете штрафом.
При переезде в свою квартиру в Москве
Когда вы покупаете/получаете собственную квартиру в Москве:
Получаете выписку из ЕГРН на своё имя.
Обращаетесь в МФЦ или МВД по новому адресу с паспортом и заявлением о регистрации по месту жительства (форма №6).
Временная регистрация в арендованной квартире автоматически утратит значение после вашей постоянной регистрации в своей квартире; отдельно «сниматься» с временной регистрации обычно не требуется.
Документы:
паспорт;
правоустанавливающий документ на квартиру (выписка ЕГРН или договор — иногда достаточно только паспорта, а данные о праве собственности сотрудники сами смотрят в реестре).
Для оформления временной регистрации в Москве вам понадобятся ваш паспорт, договор найма (аренды) и согласие собственника квартиры, а сама процедура бесплатна и занимает от 3 до 8 рабочих дней.
Необходимые документы:
- Ваш паспорт гражданина РФ.
- Заявление о регистрации по месту пребывания (заполняется на месте или онлайн).
- Договор найма жилого помещения, подписанный вами и собственником.
- Паспорт собственника (или всех собственников, если у квартиры несколько долевых владельцев).
- Письменное согласие от всех совершеннолетних собственников квартиры.
- Выписка из ЕГРН (подтверждает право собственности арендодателя, предоставляется по желанию, так как МВД может запросить ее самостоятельно).
Понятия «продление» в российском миграционном учете не существует. Временная регистрация всегда оформляется на конкретный срок (например, на 1 год или на срок действия договора аренды) и истекает автоматически.
Постоянная прописка автоматически аннулирует вашу старую постоянную регистрацию в другом городе (если она была), но не отменяет временную в съемной квартире автоматически.
Заключен ли у вас официальный договор аренды с собственником?
Пока нет. А переоформить временную прописку на свою квартиру можно? Постоянная регистрация у меня в другом городе и я её хочу сохранить.
Здравствуйте, для временной регистрации в съемной квартире нужны: паспорт, заявление по форме № 1 и основание проживания — договор найма или заявление собственника; это следует из п. 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713. Продление обычно оформляется заново на новый срок. Если переедете в свою квартиру, нужно уже оформить регистрацию по месту жительства в течение 7 дней.
Для оформления временной регистрации (официально — регистрация по месту пребывания) в арендованной квартире вам не нужно выписываться из своего постоянного жилья. Вся процедура сейчас максимально цифровизирована.