Аннулирование сделки?

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Когда мы с братом были маленькие наш отец за бесценок (30-50 т.р) «продал» своему другу наш дом с участком под рукописную расписку, что получил деньги. Это было где то 2002 год. Столько времени дом был бесхозный и остался только участок. Спустя столько лет, когда свидетель (наш отец) скончался, человек, который купил этот участок решил его продать, нашел покупателей (своих знакомых), но когда начал копать, так как на себя не оформил, то в архивных данных оказалось наши с братом имена, значит хозяева участка мы. Покупатель вышел на меня и предложил купить его, мы с братом посоветовались и решили чтобы было по человечески долю отдать третьему человеку. Но к сожалению, этот третий человек хочет всю сумму и даже более ее. Покупатель боится его и хочет чтобы он дал согласие, но этот человек роет хоть какие- то документы чтобы он был провообладателем. Участок мы оформили на себя. Договор купли продажи составлен 25.07 и по росреестру участок уже числится за покупателем. Но деньги мы все еще не получились, и третий человек вставляет палки в колеса, сказал пойдет в суд. Мы дали срок до завтра и сообщили что будем аннулировать сделку. Подскажите, как это делается, к кому обращаться и сколько это будет длиться и стоить? И вообще как себя вести в нашей ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Алексей, здравствуйте!
Если участок уже оформлен на нового владельца через Росреестр, “аннулировать” сделку можно только через суд — подать иск о расторжении договора из-за неуплаты. Суд обычно рассматривает такие дела 1-3 месяца. Подавайте письменную претензию покупателю с требованием оплатить или вернуть участок.

Третий человек, если не был собственником и нет регистрации на него, не может претендовать на землю. Его расписка юридической силы не имеет.

Резюме:

Требуйте оплату официально.
Нет оплаты — через суд требуйте расторгнуть договор и вернуть участок.
Третий человек не имеет прав.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Для аннулирования сделки купли-продажи недвижимости (дома) есть два основных пути: по соглашению сторон или в судебном порядке. В первом случае вам нужно будет составить и подписать соглашение о расторжении договора с продавцом, а затем подать его в Росреестр. Если же договориться не удается, то придется обращаться в суд. Для составления соглашения о расторжении, подготовки искового заявления и представления ваших интересов в суде, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу по недвижимости.

Брежнев Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Не совсем понятно 3 лицо-покупатель по расписке? В судебном порядке, Вы можете поставить в иске требование либо о расторжении сделки либо о взыскании денежных средств по сделке по Вашему усмотрению. Срок разбирательства ориентировочно 4-5 мес. Покупатель по расписке прав на участок и дом не имеет. Но он может теретически попробовать взыскать сумму по расписке.