Куда обращаться с вопросом уточнения границ участков?

(7 ответов)

Здравствуйте. Купили дом с участком в 978 квадратов три года назад (переехали несколько месяцев назад и особо вопросов площади не касались), сейчас соседний дом купили новые хозяева, по всем картам размер их участка должен быть 494 квадратных метра, но на карте и в реальности он больше нашего. Сосед еще при этом утверждает, что мы занимаем часть их земли. Межевание еще не делали. На скрине под номером 36 наш участок, под номером 15 - соседей, с которыми появляются споры. Не понимаю как на карте и в реальности участок в 978 квадратов может быть меньше участка в 494 квадрата. Куда обращаться с вопросами? Как действовать дальше, если закажем межевание, но сосед будет против?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

не стоит принимать публичную карту как истину в последней инстанции. Координаты должны быть указаны в кадастровом паспорте з/у, если вы покупали давно или продавец проводил межевание давно в 00-х годах, то могут возникнуть проблемы с установлением границ, наложением границ. Смотря какие ДКП подписывали, в каком содержании. Надо смотреть по правоустанавливающим документам, а не картам

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

О каком межевании идет речь, если ваш участок купленный уже стоит на кадастре в согласованных границах. Можно конечно от обратного вынести границы это к кадастровому инженеру или геодезисту.

Или речь идет о реестровой ошибке? Это вам кадастровый инженер подскажет. Не видя ваши документы и не видя в натуре участок сложно ответить на ваш вопрос

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Согласие соседа на проведение межевых работ, собственно не нужно, а вот согласовывать смежные границы нужно со всеми соседями. Когда была сделка передаются все документы, кадастровый паспорт на землю с указанием всех границ нужно все документы изучать, чтобы определить дальнейшие перспективы дела.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Возможно речь идет о кадастровой ошибке, которую надо исправить и сделать межевание.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Обращайтесь к кадастровому инженеру. По идее, границы должны быть установлены в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования

Цыпкин Павел Александрович
Цыпкин Павел Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

В суде необходимо назначить экспертизу об установлении границ

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вам придется устанавливать границы земельного участка в суде. Чем быстрее, тем лучше. В суде просить экспертизу об установлении границ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве