Арендная плата?

«Земельный пай сдан в аренду ООО. По договору арендатор обязан платить НДФЛ. В этом году вместо зерна получил деньги — заявление на 40 000 руб., а на карту пришло 34 800 руб. (удержали 13%). Раньше при получении зерном налог платил арендатор за свой счёт. Законно ли сейчас удержание из моих денег, и могу ли я требовать доплаты до 40 000?»

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, при денежной выплате удержание 13% в принципе законно. ООО, выплачивающее физлицу арендную плату, является налоговым агентом и обязано исчислить и удержать НДФЛ непосредственно из выплачиваемого дохода. Это следует из ст. 226 НК РФ.

Поэтому если по договору ваша арендная плата составляет именно 40 000 руб. До налогообложения, расчёт верный: 40 000 − 13% (5 200) = 34 800 руб. На карту.

Само условие договора «арендатор обязан уплачивать НДФЛ» ещё не обязательно означает, что ООО должно платить налог сверх 40 000 руб. По закону обязанность ООО как налогового агента как раз включает удержание налога из вашего дохода.

Другое дело, если в договоре прямо указано, например: «арендная плата составляет 40 000 рублей, выплачиваемых арендодателю, а НДФЛ уплачивается арендатором за свой счёт», «40 000 рублей после удержания налогов» либо иным образом закреплено, что налог несёт именно ООО сверх арендной платы. С 1 января 2023 года прежний прямой запрет на уплату НДФЛ за счёт налогового агента исключён из ст. 226 НК РФ.

В таком случае уже есть основания требовать доплату 5 200 руб., поскольку договор должен исполняться в согласованном размере арендной платы; при споре содержание условия определяется прежде всего буквально и во взаимосвязи с остальным договором (ст. 431, 614 ГК РФ).

То, что раньше при расчёте зерном ООО платило налог за свой счёт, тоже может иметь значение при толковании спорного условия договора, особенно если так стороны исполняли один и тот же договор несколько лет.

Поэтому окончательный ответ зависит от точной формулировки пункта договора про арендную плату и НДФЛ. Если пришлёте этот пункт дословно, можно точно сказать, вправе ли вы требовать от ООО ещё 5 200 руб.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Удержание НДФЛ из ваших денег абсолютно законно, и требовать доплаты до 40 000 рублей вы не можете.

Согласно Налоговому кодексу РФ, плательщиком НДФЛ всегда являетесь вы (как получатель дохода), а ООО выступает лишь налоговым агентом, который обязан удержать налог из вашей выплаты и перечислить его в бюджет.

Если арендатор действительно все прошлые годы платил налог «из своего кармана» сверх стоимости зерна, он нарушал налоговое законодательство, либо стоимость зерна изначально занижалась в документах, чтобы покрыть налог. Перейдя на денежные расчеты, бухгалтерия привела операции в строгое соответствие с законом.

Чтобы фактически получать на руки 40 000 рублей, вам необходимо изменить условия договора аренды. Изменить их в одностороннем порядке нельзя, но можно предложить арендатору заключить дополнительное соглашение.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Удержание налога из ваших денег абсолютно законно, и требовать доплаты до 40 000 рублей вы не имеете права. По закону Российской Федерации налог на доходы физических лиц всегда платится из кармана самого человека, который этот доход получил. Организация (ООО) в данном случае является лишь «курьером» (налоговым агентом), который обязан забрать ваши 13% и перевести их в налоговую.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сараев Михаил Юрьевич
Отвечает юрист

Налог на доход возникает у вас. Так как договором предусмотрена оплата НДФЛ за вас, то действие арендатора правомерно

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Михаил Юрьевич!