Есть земельный Пай от отца не вступали в наследство хочу его продать
Здравствуйте уважаемая Любовь!
Пай имеет право продать только законный собственник. Поэтому Для продажи пая вам потребуется свидетельство о праве на наследство. Документ можно получить у нотариуса. Возможно, вы приняли наследство фактически. Такой способ принятия наследства предусмотрен ст 1153 ГК РФ. В соответствии с п 2 ст 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Добрый день, Любовь. В данной ситуации имеют значение два обстоятельства:
- Сколько времени прошло с момента открытия наследства (с даты смерти владельца пая)?
- Были ли вы зарегистрированы с владельцем пая по одному адресу на день его смерти? Если с момента смерти прошло менее 6 месяцев, либо 6 месяцев истекли, но вы были зарегистрированы с умершим на день его смерти по одному адресу, Вы можете оформить свои наследственные права и зарегистрировать право собственности на пай у нотариуса. В ином случае есть возможность признания права собственности в порядке наследования через суд.
Добрый вечер.
Если с момента смерти собственника прошло более 6 месяцев и вы не обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследства, то вы должны обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте, не сможете Вы его продать, пока не примите наследство и не зарегистрируете право собственности на пай. Отец давно умер?