Имеет ли право собственник имущества выселить квартиросъемщика раньше прекращения действия договора? Договор действует до 9 октября
Добрый день, Алла!
Согласно ст. 619 ГК РФ арендодатель может досрочно расторгнуть договор найма в судебном порядке при определенных обстоятельствах (например, неуплата арендной платы, ухудшение имущества) и при письменном предупреждении в разумный срок.
Ст. 687 ГК РФ также предусмотрено расторжение договора найма по инициативе наймодателя лишь в судебном порядке при определенных обстоятельствах.
Здравствуйте! По общему правилу собственник не имеет права выселить квартиросъёмщика до окончания срока действия договора, если только в договоре или законе не указаны основания для досрочного расторжения (например, неуплата, порча имущества и пр., ст. 687 ГК РФ). В одностороннем порядке без оснований выселить нельзя.
Если нужна помощь — пишите.
Зависит от условий договора и поведения арендатора в жилом помещении и своевременной им оплаты арендуемого помещения. Для предоставления надлежащего вам ответа необходимо знать больше информации.