Ипотека после развода?

Развода был 3 года и 2 мес назад, имущество не делили, исковая давность прошла. Могу ли я обратиться в суд с иском о компенсации части суммы, которую я платила сама в течение этих 3 лет или иском о принудительном отказе бывшего мужа тот его доли и ипотеки в целом?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вы ошибись, тот факт, что с момента развода прошло более трёх лет ещё не свидетельствует об истечении сроков исковой давности. Если вы имущество не делили, то бывший муж в любой момент обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, и суд его удовлетворит. В удовлетворении иска о принудительном отказе бывшего мужа от доли в ипотеке вам откажут. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа половины из уплаченной вами ипотеке.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Нет. Принудить его к отказу от доли и ипотеки никак не получится. Компенсировать оплату ипотеки тоже не выйдет. Просто теперь вы являетесь совладельцами или будете таковыми являться после того как ипотека закончится. Если просто перестанете выплачивать ипотеку, то начнут работать механизмы - основной заёмщик испортит свою кредитную историю и познакомится со всеми ужасами взыскания.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для ответа нужно больше деталей. Ипотека оформлена до брака или во время?
По какой причине ранее не заявляли о компенсации, пока не прошёл срок исковой давности?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Татьяна

Ипотека в браке под матче капиталл. Не заявляла, поскольку просто не знала об исковой давности и бывший муж в смс переписках обещал отказаться от доли в пользу детей, но на предложение составить мировое соглашение, заверенное нотариусом, он просто ничего не отвечает, просто молчит

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

С момента развода супруг ни разу не вносил платежи по ипотеке, или они просто были нерегулярные?

Татьяна

Ни разу, все платежи происходило я со своих счетов. Есть ли смысл подавать на компенсацию этих сумм т на дальнейшее разделение ипотечных платежей, если срок давности истёк

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Срок исковой давности в данном случае будет с момента, когда супруг перестал оплачивать ипотеку. Учитывая, что он не платил ни разу, а все платежи вносили только вы, сложно будет доказать наличие уважительной причины для пропуска 3 лет.