Продажа доли в квартире?

(7 ответов)
Гость

Здравствуйте,как продать долю в квартире после развода если квартира в ипотеке,оформлена на жену и мужа(уже бывших)квартира по 1/2.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

реализация части недвижимости возможна только после согласования с банковским учреждением, поскольку объект на период кредитования находится в залоге. Это значит, что заемщик не может осуществлять регистрационные действия без согласия кредитора. Кроме того, в соответствии со ст. 246 и ст. 250 ГК РФ собственник одной из долей обязан уведомить других совладельцев о своем решении, поскольку они наделены правом преимущественной покупки. И только если они отказываются в приобретении части имущества, возможность выкупа становится доступной и для прочих покупателей. Ипотечные долевые продажи имеют свои особенности, оформляются  никак  не простым (нотариальным) договором купли-продажи доли. Какой именно способ продажи  применим в вашем случае надо разбираться.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Ипотечное жильё если ипотека ещё не погашена, а обременения банком не сняты происходит только  с согласия банка, а также второго собственника. Долю продать или полностью квартиру зависит от намерений собственников. Если  не получится договорится продать квартиру полностью, то должно быть соблюдено преимущественное право покупки. При отказе тогда можете продавать третьим лицам. Естественно, доля будет продаваться на много дешевле, чем целая квартира. Конечно, продажи долей имеют свои особенности, которые нужно учитывать по фактическим обстоятельствам.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Либо договорившись с др собственником. Либо по долям , соблюдая правило о преимущественной покупки.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Только  с  согласия  банка,так  как  ипотечный  кредит  не  погашен.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Не возможно продать долю в ипотечной квартире. Выход- совместная продажа через банк или оплачивать свою часть, а после выплаты ипотеки уже  продавать свои 1/2доли.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

Нужно соблюдать преимущественное право покупки Вашего супруга, сделки с долями удостоверяются через нотариуса, также необходимо согласие банка.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Продажа доли в квартире осуществляется через нотариуса.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве