Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть квартира в ипотеке, есть брачный договор,?

(5 ответов)
Крылова

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть квартира в ипотеке, есть брачный договор, внесён материнский капитал, но ещё ипотека не закрыта. У мужа долги в банке, могут ли наложить арест на его долю в квартире? Что можно сделать, чтоб квартиру не трогали? Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Долги делятся в равных долях перед супругами если они возникли вопросы время брака пока не доказано обратное.

Ипотечная квартира находится в обременении у банка.

Запретеы и аресты могут наложить на любое имущество, доли в праве.

 Если супруг будет объявлен банкротом, то его долю могут выставить на торги при вступлении банка в реестр кредиторов.

Как сохраняется имущество при наличии долгов всегда носит сугубо индивидуальный характер, варианты предлагаются по фактическим обстоятельствам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Дополнительное  обременение вносить  не  будут,квартира  и так  в  обременении,в  залоге  по  ипотеке.

По  долгам  обременение  могут внести,после  выплаты  ипотеки.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Если вы супругу не выделяли долю, то нет.

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, что указано в брачном договоре? С Уважением Шаханов А. М
Ольга

Квартира полностью жены, заключался договор ещё до рождения ребенка

Ольга

Вся уплата по квартире на жене, в брачном тоже это указано.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Заключить соглашение об уплате алиментов, в счёт уплаты которых отказаться от своей доли в квартире в в пользу ребёнка.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ольга

В этом случае требуется развод? Обязательно?

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Расторжение брака бесполезно и значения никакого не имеет. В данном случае действует ст 45 СК РФ. Могут и на имущество жены обратить взыскание.

Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве