Добрый день. В браке куплена квартира в ипотеку. Через два года развод. И банкротство жены. Она не платила за ипотеку. Её признали банкротом и выставляют квартиру на продажу. Какую можно получить компенсацию за потерю единственного жилья?
При продаже ипотечной квартиры в рамках банкротства бывшей жены вы можете рассчитывать только на выплату остатка от вашей 50%-й доли в совместно нажитом имуществе после полного погашения долга перед залоговым банком-кредитором. Факт того, что квартира является единственным жильем, в данном случае не дает права на дополнительную компенсацию или сохранение недвижимости, так как на ипотечное жилье не распространяется исполнительский иммунитет.
Вы являетесь созаемщиком по кредитному договору или ипотека была оформлена только на жену?
Квартира будет продана с торгов, а вы как бывший супруг имеете право на денежную компенсацию вашей доли. Единственное жилье не защищает от продажи, если оно в ипотеке.
Размер компенсации:
Вам выплатят половину суммы, вырученной от продажи квартиры, так как она была совместной собственностью. Вся выручка поступает в конкурсную массу, после чего часть, соответствующая доле супруги (1/2), идет на погашение ее долгов перед банком и другими кредиторами. Оставшаяся часть (ваша 1/2) должна быть выплачена вам.
При продаже ипотечной квартиры на торгах в рамках банкротства бывшей жены вы можете рассчитывать на выплату 50% от суммы, оставшейся после полного погашения долга перед банком-залогодержателем. Поскольку квартира куплена в браке, она признается совместной собственностью, а вы имеете право на свою половину этого актива. Тот факт, что это ваше единственное жилье, к сожалению, не дает исполнительского иммунитета — залоговые обязательства (ипотека) перед банком имеют приоритет над защитой единственного жилья
По Семейному кодексу имущество, купленное в браке, — общее, даже если в ЕГРН записан только один супруг. Когда жену признают банкротом, финансовый управляющий включает её долю в конкурсную массу. Квартиру выставляют на торги, а после продажи второму супругу (в вашем случае — вам) выплачивают деньги за его долю.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.