Здравствуйте. В 2009 году администрация города утвердила документацию по планировке территории. В проекте планировке указаны существующие красные линии. Эта документация, по сведениям от управления по архитектуре, была первой на данном участке. Мог ли проект планировки сразу установить существующие красные линии или существующие линии в проекте планировке должны были быть установлены до его принятия? Тогда какие это могли быть градостроительные документы, если ДПТ первая на этом участке? Если линии всё-таки были планируемыми, в какой момент они должны были стать действующими? После реализации проекта межевания? Как узнать был он реализован хотя бы частично или нет? В 2016 году ДПТ была признана утратившей силу и принята новая опять с существующими, а не устанавливаемыми красными линии. Красные линии ограничивают 2 ряда капитальных гаражей. Первый ряд попадает в границы красных линий, второй ряд всех гаражей красная линия пересекает? Возможно ли было строительство этих гаражей в 1998 году с уже существовавшими красными линиями? Сами гаражи сейчас в собственности владельцев.
Здравствуйте! Проект планировки территории (ППТ) может одновременно устанавливать красные линии, если ранее они не были утверждены другими градостроительными документами (например, генпланом, проектом межевания или иными решениями местных органов). Если ДПТ (ППТ) был первым документом, то обозначенные в нём как «существующие» красные линии, скорее всего, были впервые установлены этим проектом, даже если они назывались существующими.
Красные линии приобретают юридический статус после утверждения соответствующего градостроительного документа. Факт реализации проекта межевания (переноса линий в натуру) можно уточнить в органах архитектуры или получить сведения в Росреестре. Возможно, в 1998 году строительство гаражей велось до установления красных линий, если на тот момент документов об их установлении не было; если линии уже были — разрешение на строительство вне их границ выдать не могли.
Если нужна помощь в уточнении информации по конкретным документам или процедурам — пишите!