Как сохранить квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть 4 просроченных кредитки и микрозаймов. Сумма около 500-600 тысяч. Есть собственное жилое имущество, нежилой участок и машина. Есть кредит под залог квартиры. Он платиться без задержек. Могут ли приставы забрать единственное жилое имущество, из за просрочки в других банках? В квартире прописан ребенок. Есть официальное трудоустройство.

Гость

Единственное жилое имущество с прописанным ребенком не подлежит взысканию и изъятию по общему правилу. Приставы не имеют права изымать квартиру за долги по кредиткам и микрозаймам, если есть другой кредит с залогом. За нежилой участок и машину возможно взыскание. Чтобы защитить квартиру, подтвердите её статус единственного жилья и наличие ребенка.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Ипотечную квартиру могут забрать за долги, связанные с другими кредитами, но для этого потребуется решение суда о том, что жильё не подпадает под защиту как единственное.

Ипотечная квартира находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Другие кредиторы не имеют прав на залоговое имущество.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сохраняется только единственное жилое помещение, все остальное имущество может быть реализовано на торгах. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Потеряете земельный участок, автомобиль и одно из жилых помещений. Прописка ребенка жилое помещение не спасет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.