Как оформить машину на двоих . ?? В браке ?

Здравствуйте, мы с мужем в браке 1 год , хотим приобрести машину в кредит и я хочу чтобы оформление автомобиля было на двоих , но есть нюанс у меня ещё висит долг у
приставов , ( мужу прям срочно нужна машина по работе) но я не хочу чтобы автомобиль был оыормлен только на него , могут ли приставы забрать у нас автомобиль если мы его оформим на двоих ??

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, риск есть.

Автомобиль, купленный в браке, по общему правилу считается совместным имуществом супругов независимо от того, на кого он зарегистрирован — на вас или на мужа.

При этом в ГИБДД автомобиль ставится на учет только за одним человеком. Если собственников по документам двое, регистрация все равно производится за одним из них с согласия второго.

Если исполнительное производство возбуждено именно в отношении вас, по вашему личному долгу кредитор вправе требовать выделения вашей доли в совместном имуществе супругов и обращения на нее взыскания. Поэтому оформление машины «на двоих» от приставов не защищает.

И даже если зарегистрировать машину только на мужа, но купить ее в браке за общие деньги, она автоматически не становится только его имуществом. То, что автомобиль нужен мужу для работы, само по себе тоже обычно не исключает взыскание: защита профессионального имущества действует лишь при стоимости до 10 000 руб.

Если задача — чтобы машина юридически принадлежала мужу и не входила в ваше совместное имущество, это можно регулировать брачным договором. Но поскольку долг у вас уже существует, здесь есть важный нюанс: действующего кредитора необходимо уведомлять о брачном договоре, а попытка вывести имущество из-под уже возникшего взыскания может не сработать.

Поэтому в вашей ситуации сначала имеет смысл посмотреть размер и основание долга у приставов, а также как именно будет оформлен автокредит и договор купли-продажи. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, приставы могут наложить арест на автомобиль, даже если он оформлен в совместную собственность. Основание — ст. 34 СК РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью независимо от того, на кого оно зарегистрировано. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается на его долю в общем имуществе.

Пристав сначала наложит арест на весь автомобиль. Ваш муж вправе выкупить вашу долю, чтобы снять арест. Если не выкупит — автомобиль выставят на торги, а вам выплатят половину вырученной суммы.

Исключения из ст. 446 ГПК РФ (арест невозможен): если автомобиль является единственным средством передвижения для многодетной семьи или необходимым в связи с инвалидностью.

Рекомендация: не оформлять автомобиль только на мужа. Оформление в совместную собственность даёт вам право на половину выручки при продаже. Рассмотрите погашение долга или заключение соглашения с кредитором. Если арест уже наложен, супруг вправе подать иск о выделе вашей доли из общего имущества и освобождении её от ареста.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кристина Анатольевна
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оформлять автомобиль на ваше имя или делать открытую общую регистрацию в ГИБДД сейчас категорически нельзя — приставы моментально наложат запрет на регистрационные действия из-за ваших заблокированных счетов и открытого производства. Поскольку кредит берет муж, решите этот вопрос следующим образом. Оформите машину строго на мужа. В базе ГИБДД собственником должен числиться только он. Для приставов этот автомобиль будет недосягаем, так как юридически он принадлежит человеку, у которого нет долгов. Подпишите брачный договор. Если вы переживаете за свои имущественные права, оформите у нотариуса брачный договор. В нем можно зафиксировать режим собственности (например, по 1/2 доли каждому) и четко прописать, что кредитные обязательства по покупке несет исключительно муж. Главный плюс: брачный договор не нужно нигде регистрировать (он не отображается в базах ГИБДД и не привлекает внимания приставов), но он железно защищает ваши имущественные интересы внутри семьи. Спокойно закрывайте свой долг, а машина останется в безопасности.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, судебные приставы могут наложить арест на автомобиль, запретить регистрационные действия или даже изъять его, если вы оформите его на двоих, так как вы являетесь официальным должником, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Каков примерно размер вашего долга у судебных приставов? На кого банк предварительно одобряет автокредит (на вас, на мужа или как на созаемщиков)? Готов ли ваш муж рассмотреть вариант с брачным договором для фиксации ваших прав на автомобиль?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кристина Анатольевна

Сумма моего долга 200 тыс, испол производства то открваються то закрываються в связи с тем что нет имущества на мне, ( 5 лет уже длиться) мои счета заблркировны, кредит на себя возмет муж скорее всего в сбере. Договор брачный можно рассмотреть, если это как то поможет, чтобы машину не забрали и я была тоде собственником, долг мой мы планируем закрыть, без банкротства

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Кристина Анатольевна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У меня ещё висит долг у
приставов, (

И зачем Вам на себя машину оформлять, на двоих не оформляют.

Есздить можно и по страховке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.