Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть сын от первого брака, ребёнок живет с матерью ( там ещё 2 детей от другого), мать не работает, периодически пьёт, живет с мужчиной ( не расписаны), муж официально платит алименты , на все праздники дарит всем детям подарки , по -возможности берет детей на выходные( не часто). Бывшая жена грозится подать в соцзащиту с заявлением что отец не принимает участие в жизни ребёнка, чтобы кроме алиментов ( около 4000 она получает от его зп), ей доплачивали ещё. Вопрос: может ли она так сделать ? Есть свидетели ( мать мужа и сестра мужа которые могут доказать что он берет детей и дарит подарки ), алименты так же исправно платит.
Пдать в суд, конечно, может.
Но если есть свидетели + чеки доплат и подтверждения от самих детей о подарках (тем более, что ребенок только 1 его), то не переживайте, суд будет на вашей стороне.
Обращение подробно рада может принести неприятности ей, если все так, как вы описали.
Изменение размера алиментов только через суд, и доказать надо что изменилось материальное положение. Соцзащита этот вопрос не решает. А вот в суде каждая сторона и будет доказывать свою позицию.