Как вернуть товар?

Можно ли вернуть кварцевые часы с хронометром, купленные в интернет магазине? С момента покупки прошло 4 дня. Ремешок не кожаный и сразу повредился, возникли сомнения в подлинности часов.

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Еще в 2016 году Постановлением Правительства РФ от 27 мая за N 471 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу возврата или обмена технически сложных товаров" перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" был дополнен пунктом 13 следующего содержания: "13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями". Соответственно кварцевые часы с хронометром являются технически сложным товаром, который может быть возвращен только пр наличии определенных обстоятельств. Они перечислены в Постановлении Правительства № 924. Различный механизм возврата и замены такого товара зависит от срока обнаружения в нем соответствующих недостатков. Так, например, потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).

Из Информации Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара" следует, что при приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в "обычном" магазине. При этом, Роспотребнадзор отметил, что технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей. И в то же время, для покупателей в интернет-магазинах сделаны послабления в части возврата технически-сложного товара даже надлежащего качества. Так, при приобретении таких товаров дистанционным способом действуют иные правила, поскольку приобретение товара в интернет-магазине не похоже на покупку в "обычном" магазине тем, что на стадии выбора товара и во время оформления сделки ознакомиться с ним возможно только по описанию, поэтому законодатель установил дополнительные гарантии для защиты прав потребителя от недобросовестных действий хозяйствующего субъекта.

В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

То есть, вернуть технически-сложный товар (в данном случае кварцевые часы с хронометром) надлежащего качества, приобретенный в интернет-магазине можно в течение недели после его получения! Если данный срок пропустить, могут возникнуть определенный трудности в возвращении товара.

Придется проводит исследования часов на предмет их подделки (из текста вопроса следует, что есть сомнения в их подлинности), направлять копию тех.заключения и претензию продавцу, и если тот, откажется принять товар и вернуть деньги, обращаться с соответствующим иском в суд.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

При дистанционном способе покупке товара, срок возврата по закону у вас 7 дней. В случае, отказа, пишите обоснованную претензию продавцу.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Можно - на основании ст 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей.