Как заставить платить общий кредит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Жила с молодым человеком, не в браке, совместно на мое имя набрали кредитов, обещался платить, в итоге разошлись, кредиты оплачивать категорически отказывается, переходя на личности. Оплачиваю кредиты самостоятельно уже больше года, сумма не маленькая, 700000 рублей с кредитными картами, где собственно копятся так же %. Банкротсво взять не могу, т.к. Имею имущество и не одно. Продать имущество не могу и не хочу. Как можно добиться того, чтобы он оплачивал тоже какую то часть?

Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

К сожалению, никак. Вы брали кредиты на свое имя. У него нет никаких обязательств ни перед банком, ни перед вами, поскольку брак не зарегистрирован. Правовых оснований для взыскания с него нет. Уже по аналогичным делам Верховный суд РФ высказывал свое мнение о том, что вы знали, что он вам никто и тратили на него деньги, т.е. дарили, распоряжались по своему усмотрению.

Отвечает юрист

Добиться от него можно что-либо, если будет доказан факт мошенничества (раз нет официально закрепленных обязательств с его стороны).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг