ИП ЮЛ криптовалюта ЦФА?

Добрый день! может ли ИП или ООО в РФ официально зарабатывать на купле-продаже криптовалюты/ЦФА? определённый вид деятельности? лицензия? имеет ли право ИП или ООО приобрести криптовалюту, а при росте курса продать ЮЛ или ФЛ? с дохода платить налоги и работать в таком режиме? Я так понимаю, что возможны только не постоянные (1-3) раза в год) инвестиции в ЦФА для ООО и ФЛ, и только для квалифицированных пользователей? Возможно ООО может стать оф оператором ЦФА, скорее всего, нужна лицензия ЦБ и, естественно, многомиллионные вложения? Разовое владение активом как имуществом → разрешено. Систематическую куплю-продажу как вид предпринимательской деятельности → запрещена. Но, я бы хотел именно зарабатывать на купле-продаже на постоянной основе. Помогите, пожалуйста, понять с чего начать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Купля-продажа криптовалюты и ЦФА возможна только в качестве инвестиций и владения активом. Для систематической торговли необходима лицензия оператора ЦФА от ЦБ РФ (Федеральный закон №259-ФЗ). Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут владеть цифровыми финансовыми активами, но заниматься регулярной торговлей без лицензии нельзя.Сначала зарегистрируйтесь как оператор ЦФА, если планируете постоянную деятельность.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Магомед
Спасибо за вашу помощь и поддержку!