Биржа Garantex в начале 2025 года перестала обслуживать клиентов и закрылась по причине санкций. Вследствие чего были заморожены активы всех пользователей в том числе и мои. Биржа возвращала средства пользователей организовывая встречи на своих условиях. Сейчас биржа приостановила возврат средств и уверяет что те кто не смог по каким либо причинам прибыть в офис и забрать свои средства, должны ожидать решения. Я уже 4 месяца жду, а меня только кормят завтраками, что разработают решение и пригласят. Я не вижу проблем что бы меня пригласили в офис так же как это было в тот момент когда встречи с клиентами организовывали для выплат. Но оператор отказывается записывать меня.
Является ли это незаконным обогащением? Удержанием моих средств? Может ли быть так, что руководство биржи оттягивает время что бы потом ничего не возвращать и подготавливает позицию для отказа в возврате? Как мне найти юриста и какую стратегию выбрать что бы вернуть свои активы ?
Виктор Александрович, здравствуйте!
На данный момент криптовалюта не признаётся в РФ полноценным объектом защиты гражданских прав и не приравнивается к денежным средствам, хотя и признаётся имуществом для целей уголовного права и налогового законодательства. Эти правовые противоречия и делает защиту прав на криптоактивы сложной и практически невозможной.
Вам остаётся только ждать решения эмитента USDT - Tether, либо самой биржи Garantex о выплате вам за счёт активов биржи в РФ.
Рекомендую, при первой назначенной встрече в офисе Garantex по рассмотрению вашей заявки явиться на эту встречу.
Дополнительно следует отметить, что выбранный вами способ сохранения активов изначально был очень рискованным. Если вас не предупреждали о санкционных рисках и к вас есть доказательства перевода и зачисления денежных средств в рублях на счёт биржи, а договора как такового с биржей нет, то вы можете рассмотреть возможность подачи заявления в правоохранительные органы о проверке изложенных вами фактов на предмет мошеннических действий со стороны представителей биржи.
При этом гарантий реального возврата ваших вложений практически нет.
Здравствуйте, Виктор Александрович.
Какие документы, кроме указанных скриншотов, у вас имеются? Garantex является иностранным юридическим лицом, зарегистрированным в Эстонии. Правоотношения пользователей биржи регулируются офертой, которую вы приняли при регистрации. Важно выяснить, какое право применимо в вашем случае и применимо ли российское законодательство. Также следует рассмотреть вопросы квалификации ваших правоотношений и возможность признания и исполнения решения российского суда в Эстонии. Ответить на ваш вопрос о возврате средств только на основании скриншотов невозможно. Нужно подробно изучить всю ситуацию и документы. Практики российских судов по таким делам пока нет.
Добрый день! Биржа Гарантекс была обвинена властями США и ЕС в отмывании денег от преступной деятельности. Значительную часть своих денег она потеряла. Практика в таких случаях не на вашей стороне. Вы несли риск и понесли его. Эти активы не подпадали под страховки. Никто их не гарантировал. Таким образом шансы минимальны.
Биржа Garantex была зарегистрирована в Эстонии, сейчас не работает. Российские юристы ничем не смогут вам помочь и дать прогнозы.