Здравствуйте, я являюсь ведущей (само занятой) свадеб и мероприятий. Был заключен договор на проведение свадьбы 17 апреля. В договоре прописаны все риски которые несет заказчик и исполнитель. С моей стороны на этапе подготовке было проведено 2 встречи с молодожёнами и прописанный почасовой ход мероприятия с четкими точками и моментами . По стороны невесты заполненная анкета и созданный чат в соц сети с гостями . Т.к. я не должна 24/7 заниматься только из мероприятием, а когда у меня есть возможность , я занималась когда могла . С из стороны была внесена предоплата 10 % от стоимости заказа как и прописано в договоре . А так же в п 3 п.3.1. Прописано , что в случае одностороннего отказа или переноса мероприятия на другую дату заказчик несет материальную ответственность в размере авансового платежа (10%) и 50 % от стоимости банкета . Невеста создала чат с гостями и я как ведущая ещё не успела ничего там написать. Спустя 3 дня , невеста присылает мне претензию что по их мероприятию не ведутся работы и нет активности в чате . На что я ей ответила , что как рад в завтра собиралась это сделать, а так же прислать текст , который ей нужно записать для одного из моментов на свадьбе . Она говорит что я вообще не веду никакой работы по их событию и хочет расторгнут. Договор угрожая судом и различными статьями и говорит что я удерживаю ее денежные средства незаконным путем , хотя она сама подписала договор , а значит была со всем согласна . Настаивает на возврате средств в размере авансового платежа 5500р. Что делать в такой ситуации ?
Здравствуйте.
Если не хотите проблем и судов, лучше верните. Не такая большая сумма. Если же все-таки решили из принципа встать на какую-то позицию, то во-первых, учтите, что условие Вашего договора не соответствуют положениям Закона "О защите прав потребителей", в соответствии со ст. 32 Которой удержание из суммы аванса при отказе от договора со стороны потребителя возможно только в объеме фактически понесенных расходов. Во-вторых, фактически понесенные расходы должны быть подтверждены. Таким образом, если у Вас есть доказательства этих расходов - ждете претензию или отказ от договора в письменной форме, далее пишете ответ на претензию или высылаете обратно деньги за вычетом суммы, которая как фактически понесенные расходы Вами подтверждена и в пояснениях прикрепляете копии этих документов.
Вот как-то так. Ну и судя по всему договор у Вас не очень, поэтому было бы логично на будущее его творчески переработать.
Для получения консультации по возврату средств и расторжению договора рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, стоит направить невесте письменную претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. В претензии нужно указать: наименование организатора и его юридический адрес;сведения о себе — ФИО, домашний адрес, телефон, электронную почту;идентификатор билета — номер или штрихкод