Банкротство или реструктуризация через суд?

Здравствуйте, нахожусь в ситуации, подписала договор на банкротство, родственники в частности мама и бабушка просят и умоляют не делать этого так как потом я не смогу устроиться на работу и это повлияет как то на них ( у мамы процедура наследства будет) я сама нахожусь в декрете и не могу выплачивать . Предлагают платить с их помощью , но момент когда можно было платить прошел ( они только орали не помогали) все долги проданы многое уже в ФССП . Реструктуризация через суд будет стоить столько же и по времени так же . Не знаю что делать , дайте совет , как лучше поступить. Долгов на 365000

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, банкротство касается только вас. Мамины наследственные дела и чужие работы оно не блокирует. Ограничения после списания – лишь пять лет указывать, что были банкротом, и три года нельзя брать крупные кредиты. При долге 365 тыс. Проще договориться с приставом: написать заявление о рассрочке, платить понемногу (к примеру, по 5–7 тыс. В месяц). Если платеж неподъёмен, идите на банкротство – это законный «обнулитель», работы лишить не может.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ульяна

Хочу дополнить, чтоб было больше понимания ситуации. У меня очень много кредиторов это затрудняет процесс выплачивания, у приставов не все долги и многие еще у коллекторов. Я имею долю в маминой квартире ( единственное жилье). В данный момент понимаю, что банкротство наилучший вариант сейчас, но не знаю как им это объяснить. Да банкротство выходит 158000, но это в течении года выплачивать мне. Их это не затрагивает никак, но они боятся что у меня на всю жизнь будет пометка «банкротство», как можно это объяснить правильно в силу закона?