Служебная квартира и бывшая жена?

Здравствуйте. Подскажите как быть, воинская часть предоставила мне квартиру служебную, мы там живем с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Недавно развелись, есть на руках свидетельство о расторжении брака. Бывшая жена добровольно съезжать не намерена. Так и говорит, я буду жить тут. У нее есть доля собственности в квартире в другом городе. Прописаны мы по адресу воинской части, а фактическое нахождение квартиры по другому адресу. Как в данном случае законно её выселить. Понимаю, что через суд, но это очень может затянуться, её нахождение рядом по понятным причинам мне неприятно и доставляет неудобства. Можно ли просто поменять замок и всё? Не будет ли это противозаконно. Никакого договора нет, она как бывший член семьи не имеет права там проживать, но …

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При всем уважение к коллегам не согласна с ними. Вы военнослужащий, брак у вас расторгнут. Имеете право подать иск в суд и ее признают утратившей право пользования жилым помещением и выселят. Если требовать будете в отношение детей вам откажут. Все только в судебном порядке. По такой категории дела иски суд удовлетворяет 100%. Сама проживаю в местности военного городка у нас суд за один поход бывших жен выселяет и снимает с регистрации.

Вы - истец, ответчик- бывшая жена, третье лицо- администрация( а не военная часть), гос.орган- прокуратура. Госпошлина 300 рублей. Требования в отношение детей не заявлять- откажут.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Признание утратившей право пользования жилым помещение и выселение возможно лишь на основании вступившего в силу решения суда. Служебное жилье предоставлялось на всех членов семьи, она зарегистрирована в квартире, а значит имеет право пользования жилым помещением, пока суд не признает её утратившей такое право. Ни о каком бывшем члене семьи собственника речь не идёт, собственником в данном случае являетесь не вы, хотя и в случае, если бы вы были единственным собственников, выселение возможно только на основании вступившего в силу решения суда, иные действия незаконны.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Служебные жилые помещения предоставляются для военнослужащих и членов их семей. После расторжения брака Ваша бывшая супруга утрачивает статус члена семьи военнослужащего, в связи с чем утрачивает право проживания в служебном жилом помещении. Выселять только через суд.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если дети там прописаны, то мать имеет право проживать с детьми. Выселить ее можете, но жилье служебное, не в собственности в вашей, а как же дети вы о них подумали, если вы замените замок?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"