Раздел имущества?

(4 ответа)

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при расторжении брака может ли супруга претендовать на расчетный счет супруга, который относится к ИП? ИП было зарегистрировано в браке?

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Согласно ч.2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.... === Вывод: может, обычное дело.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Ирина
Как происходит эта процедура?
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Деньги, имущество, приобретенное в браке на ИП будет делиться. (ст. 34, 38 СК РФ). ИП не подлежит разделу, т.к. это личный статус. Деньги на счетах будут являться совместно нажитым имуществом семьи, т.к. это тоже форма дохода ст 35 СК.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! ИП это статус физического лица. При расторжении брака супруга вправе претендовать на 1/2 денежных средств на данном расчётом счёте, тк это доходы от предпринимательской деятельности, полученные в браке.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Ирина
А если он ежедневно с расчетного счета переводит деньги на дебетовую карту?
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Не имеет никакого значения, на каком счёте (карте) находятся денежные средства, супруга в любом случае имеет право на 1/2 всех доходов, полученных в браке.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Карданов Замир Арсенович
Карданов Замир Арсенович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон
Право на раздел совместно нажитого имущества распространяется в том числе и на доходы от предпринимательской деятельности. Сам счёт останется при муже, а вот его содержимое можно разделить.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ирина
С какого момента можно его разделить? Брак еще не расторгнут, но и не проживаем с сентября вместе.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве