Развелась с мужем и не стала сразу подавать на алименты, потому что о сумме мы договорились. Он переводил деньги на содержание ребёнка только 2 месяца и после перестал видеться с ребенком, участвовать в его воспитании, содержать его.
Я подала в суд на алименты, а на тот момент бывший муж переоформил свое ИП на маму, чтобы уйти от уплаты честных алиментов.
Можно ли доказать, что он скрывает свой реальный договор и добиться перерасчета?
До переоформления все денежные средства поступали на его расчетный счет, что можно легко получить в налоговой.
Сейчас бывший муж по бумагам якобы устроен к своей маме на зарплату 40 тыс и платит мне 10 тыс на ребёнка (1/4)
А сам продолжает вести свою деятельность и получает доход гораздо выше этой суммы. В воспитании ребёнка он не участвует, не видится и не помогает с августа 2025 года по сей день
Поскольку доход мужа стал «непостоянным» или скрытым, оптимальный вариант — подать иск (или уточнить текущие требования) о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Суд вправе назначить ТДС, если взыскание в долях (1/4) существенно нарушает интересы ребенка и не позволяет сохранить ему привычный уровень жизни. Алименты за прошедший период (но не более чем за 3 года) можно взыскать только если вы докажете, что ранее принимали меры к их получению (например, писали претензии, направляли сообщения с требованием платить), но бывший муж уклонялся от выплат. Ваши 2 месяца оплат и переписка о договоренности могут послужить подтверждением того, что он знал об обязанности, но перестал её исполнять.
Как именно вы фиксировали вашу договоренность о сумме алиментов — была ли это переписка в мессенджерах или устное соглашение?
Здравствуйте. Да, можно: подавайте не "перерасчёт", а иск об изменении способа и размера алиментов — в твёрдой сумме либо одновременно в долях и твёрдой сумме, если бывший муж скрывает реальный доход. Это допускают ст. 83 И ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения Верховного Суда Российской Федерации. Важны выписки, движения по счетам, сведения о клиентах, расходах и имуществе.
Здравствуйте. Да, ситуация поправима. Закон предоставляет два основных инструмента защиты: взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме и оспаривание мнимой сделки по передаче бизнеса.Это позволит добиться перерасчёта и назначения выплат, не зависящих от заниженной официальной зарплаты