После смерти жены, бабушка не дает мне видеться с ребенком,
Я хочу забрать ребенка так как я отец родной
Здравствуйте. После смерти матери Вы – единственный законный представитель (ст. 65, 68 СК РФ).
Обратитесь письменно в ООиП (опека) по месту жительства бабушки: требуйте составить акт и выдать заключение о немедленной передаче ребёнка отцу.
С заключением подайте в суд иск «об определении места жительства ребёнка с отцом и устранении препятствий в общении». Суд выдает исполнительный лист; приставы заберут ребёнка у бабушки.
При отказе добровольно вернуть ребёнка заявите в полицию о незаконном удерживании (ст. 5.35 КоАП).
Бабушка сможет лишь просить суд установить порядок общения.
Можно обратиться в органы опеки и попечительства. Они проведут проверку жилищных условий и подготовят заключение о возможности передачи ребёнка отцу.
Некоторые документы, которые нужно собрать: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти матери, справку о доходах, характеристику с места работы и другие подтверждающие документы.
Если договориться не получается, можно подать иск в суд о передаче ребёнка отцу на воспитание. В исковом заявлении важно указать все обстоятельства дела, включая способность отца обеспечить ребёнку надлежащее воспитание и условия для проживания.
Ваша ситуация требует обращения в суд для установления права на опеку или определение порядка общения с ребенком. Подача заявления в суд поможет вам официально подтвердить свои родительские права и установить порядок общения с ребенком.