Подтверждение отцовства?

Как подтвердить отцовство? Мать сделала ЭКО во время приезда мужа в отпуск с СВО. Он уехал обратно и не успел узнать, что она родила, как пропал в безвести. После родов умерла мать и пришла справка на него что он погиб.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В вашей ситуации подтвердить отцовство можно через суд по установленной процедуре. Необходимо подать заявление в суд о признании отцовства (ст. 49 Семейного кодекса РФ). В качестве доказательств можно приложить документы об ЭКО, совместное проживание, переписку, сведения о приезде мужа в отпуск, свидетельство о браке, любые подтверждающие факты участия мужа в жизни матери и ребенка. Если есть возможность, суд может назначить генетическую экспертизу с участием близких родственников отца (его родителей, братьев/сестер) для сравнения ДНК ребенка и родственников, чтобы подтвердить биологическое родство.
Если нужна помощь — пишите, помогу подготовить заявление в суд и собрать необходимые документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Есть документы об ЭКО, опираться на них.

30. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений (абзац первый пункта 4 статьи 51 СК РФ).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для подтверждения отцовства вам нужно обращаться в суд. Ключевые доказательства: справки из клиники об ЭКО, подтверждающие использование биоматериала мужа. Возможно, посмертная генетическая экспертиза ДНК. Свидетельства о браке, рождении ребенка, смерти родителей. Свидетельские показания и другие косвенные доказательства.

Pax et felicitas infinita omnibus.