Заключили договор на перевозку груза. Не доехали до точки, заказчик нас разворачивает с акцентом что РЦ отказался от груза. И предоставил на это письменное подтверждение от 23.07.2025 г. Но у нас с заказчиком в заявке выгрузка 24.07.2025 г. Заказчик вешает на нас свой штраф
Да, заказчик может попытаться взыскать штраф, но у вас есть сильные аргументы для оспаривания. Ваши основные контраргументы: Нарушение условий договора: Заказчик изменил условия выгрузки (дата, место) в одностороннем порядке, развернув вас до согласованной даты (24.07.2025). Отказ Распределительного Центра (РЦ) от груза — это проблема заказчика и грузоотправителя, а не ваша. Вы, как перевозчик, выполняли свои обязательства по доставке. Письменное подтверждение отказа: хотя заказчик предоставил подтверждение от РЦ от 23.07.2025, это не отменяет вашего договора с ним о выгрузке 24.07.2025. Вы должны настаивать на оплате за фактически пройденное расстояние и, возможно, за простой/возврат. Изучите условия вашего договора и заявки на предмет положений об изменении маршрута, отказах грузополучателя и компенсации в таких случаях.
Добрый день!
В данной ситуации заказчик неправомерно пытается возложить на вас штраф за отказ от груза. У вас есть договор на перевозку груза, где указана дата выгрузки - 24.07.2025. Письменное подтверждение заказчика об отказе от груза от 23.07.2025 не имеет юридической силы в данном случае, так как вы ещё не достигли точки выгрузки и не должны были знать об отказе до 24.07.2025. Вам следует обратиться к вашему договору и выяснить, какие штрафы предусмотрены за отказ от перевозки со стороны заказчика, а также зафиксировать факт готовности к выгрузке и отказ заказчика от принятия груза.
Если выгрузка по заявке была назначена на 24.07.2025, а отказ был оформлен раньше — 23.07.2025, основания для взыскания штрафа с вас сомнительны, так как ваше обязательство не наступило. Если нужна помощь — пишите, разберём ситуацию подробнее.
Если есть какие либо доказательства (договор, доп соглашение об отмене заявки), тогда есть огромные шансы оставить штраф на заказчике.