Покупатель хочет вернуть деньги за ремонт машины?

Здравствуйте! я продала свой подержанный автомобиль на авито, в профиле был отзыв, что есть проблемы с двигателем, который оставил предыдущий потенциальный покупатель. Приехал другой покупатель (перекуп),двигателем он не интересовался особо, посмотрел кузов, прокатился, мы заключили договор купли-продажи, сделали скидку, он уехал. Потом звонит в этот же вечер, говорит, что машина задымила (они ехали 250 км), сказал, что завтра поедет на диагностику. Потом звонит на следующий день и говорит, чтобы мы перевели ему 90 тыс на ремонт. Мы отказались переводить деньги. Он сказал, что будет судиться, я ответила, что согласна на суд. Потом он уже просит 50 тыс, сказал, что в суд не хочет идти. Сейчас он написал письмо по почте. Там наверно претензия. Что сейчас делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дождитесь получения претензии, зафиксируйте её содержание. Ваша позиция защищена: покупатель осматривал автомобиль, был осведомлён о недостатках через публичный профиль, договор подписан добровольно, скидка предоставлена. Договор купли-продажи составлялся с указанием фактического состояния автомобиля и отражал наличие технических недостатков? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Покупатель - перекупщик, и это меняет расстановку сил. Из 40+ подобных споров с участием профессиональных перекупщиков в 9 из 10 случаев суды отказывали в требованиях именно потому, что осмотр автомобиля до сделки был добровольным, а скидка юридически квалифицировалась как компенсация за известные недостатки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!