Такси и ДТП?

Автомобиль такси с действующим разрешением , оформленным собственником 23.03.23 г, 29.03.23 попадает в ДТП. Полис ОСАГО фиктивный. Собственник в суд приносит договор аренды авто , заключенный с водителем. Последнего никто после ДТП не видел, он гражданин Киргизии. В деле есть справка от Яндекса что в день ДТП автомобиль работал в качестве такси. Суд решил, что автомобиль находился во владении водителя и отвечает за ущерб он. Тот аргумент, что автомобиль такси не может быть передан в аренду ФЛ не имеющего права осуществлять перевозки пассажиров не воспринял. Ищу подрядчика на жалобу в ВС. Писать @namaslovke

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Ниже — готовый текст, который вы можете отправить в объявления/чаты адвокатов или в личные сообщения потенциальным подрядчикам, а также краткий чек‑лист по документам и ключевые юридические тезисы, которые желательно отразить в жалобе в Верховный Суд. Текст обращения к подрядчику (копировать и отправлять) Здравствуйте. Нужна подготовка и подача жалобы в Верховный Суд РФ по делу о ДТП (гражданско‑правовой иск о возмещении ущерба). Кратко о фактах и результате нижестоящих инстанций: - ДТП произошло 29.03.2023; автомобиль работал в режиме такси (есть справка от Яндекса). Разрешение на такси оформлено собственником 23.03.2023. - Полис ОСАГО оказался фиктивным. - После ДТП водитель (гражданин Киргизии) не участвовал в судебных заседаниях; собственник представил договор аренды с водителем. - Суд первой инстанции и апелляция решили, что автомобиль в момент ДТП находился во владении/пользовании водителя и он (водитель) отвечает за ущерб. Аргументы истца о том, что такси не может быть передано в аренду физическому лицу, не были приняты судом. Прошу предложение по: подготовке жалобы (кассация/надзор?) в ВС, оценке правовой перспективы, стоимости услуг и сроков. Готова прислать материалы дела (постановления судов, копии договора аренды, справку Яндекса, протокол ДТП, справку об ОСАГО и т.д.). Прошу также указать перечень документов, которые вы хотите получить от меня, формат оплаты, и ориентировочную оценку шансов на отмену решения. Ответ прошу в том числе с указанием сроков подачи жалобы (есть ли риск пропуска процессуальных сроков). Контакт для связи: ваш телефон/почта. Благодарю. Чек‑лист документов, которые приложите подрядчику - Решение (постановление) суда первой инстанции и апелляции с мотивировками. - Протокол/справка о ДТП, материалы ОСАГО (сведения о фиктивности полиса). - Договор аренды между собственником и водителем (копии). - Разрешение на осуществление деятельности такси (оформленное на собственника) и регистрационные документы автомобиля. - Справка/выписка Яндекса о работе автомобиля в такси в день ДТП. - Сведения о том, что водитель не участвовал в деле (если есть протоколы, уведомления, повестки). - Иные документы (переписка, свидетельские показания, фото/видео). Ключевые правовые аргументы, которые стоит проработать в жалобе - Неверное применение и/или неполная оценка норм, регулирующих деятельность такси и условия передачи таксомототранспорта в пользование третьим лицам (аренда/доверенность). Возможно, передача такси физлицу, не имеющему права заниматься перевозками, носит формальный характер и направлена на уход от ответственности. - Неучёт судом статуса транспортного средства как такси и публичного регулирования перевозок (без лицензий/специальных прав передача использования может быть недопустима). - Неправильная оценка доказательств: справка Яндекса и фиктивность полиса ОСАГО должны были повлиять на вывод о фактическом управлении собственником/организацией, либо позволить квалифицировать отношения как прикрытие (шаблонная аренда) и возложить ответственность на собственника. - Процессуальные нарушения (если были): неполный сбор доказательств, отсутствие должной оценки обстоятельств, утаивание/неприглашение свидетелей и т.д. Что ожидаю от исполнителя - Анализ материалов на предмет допустимости жалобы в ВС (кассация/надзор), рисков пропуска сроков. - Подготовка жалобы и всех приложений, представление интересов в ВС (при необходимости — участие в судебном заседании). - Оценка шансов и рекомендации по параллельным шагам (обжалование фиктивности полиса, привлечение к ответственности за оформление аренды, запросы в Яндекс/РСА и т.п.). Просьба присылать предложения с указанием: - Стоимости (фиксированная цена или почасовая ставка + расходы). - Сроков на подготовку и подачу жалобы. - Опыта ведения дел по подобной тематике (коротко — примеры/успехи). - Условия оплаты и необходимость присутствия доверителя. Если захотите, могу сразу переслать сканы материалов дела. Благодарю, жду предложений. Короткие советы по выбору подрядчика Буду рад сотрудничеству.

Отвечает адвокат

Главный аргумент (ОСАГО/Такси): Ответственность собственника (владельца источника повышенной опасности) по ст. 1079 ГК РФ. Утверждение о передаче автомобиля в аренду не снимает ответственности с собственника, если он не доказал выбытие авто из его владения помимо его воли (Пленум ВС РФ № 25 от 23.06.2015). Фиктивность/недействительность договора (ст. 170 ГК РФ) или его несоблюдение в части передачи права перевозки. Ключевой факт: Автомобиль использовался по назначению собственника (такси), что подтверждено справкой "Яндекса". Это доказывает, что собственник извлекает выгоду и должен контролировать соблюдение закона (наличие ОСАГО). Такси с действующим разрешением — это предпринимательская деятельность. Передача такого авто в аренду физлицу без права перевозки и без ОСАГО является грубым нарушением условий эксплуатации и не снимает ответственность с владельца бизнеса (собственника) за ущерб. Доказать, что собственник, как юридический владелец источника повышенной опасности, используемого в его предпринимательской деятельности (такси), является надлежащим ответчиком.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обжалуйте так: 1) Ст. 1079 ГК – владелец отвечает, если не докажет передачу «законному» владельцу. 2) Передача такси лицу без лицензии, без ОСАГО нарушает ст. 9-10 ФЗ №196-ФЗ, п. 2 Ст. 31.1 КоАП, региональный закон о такси; договор аренды – ничтожен (ст. 168 ГК). 3) Потому хозяин не утратил статус владельца; ответственность солидарная с водителем (п. 23 Пост. Пленума ВС №26, 26.06.19).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Доя подготовки жалобы в ВС РЫ, необходимо изучит решения нижестоящих судов, а также материалы дела.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Добрый день, да пожалуйста, можем помочь