Продал машину автосалону?

Здравствуйте, продал машину в автосалон по договору купли продажи, автосалон сразу сказал вашу машину продадим другому человеку в течение 2-3 дней. С автосалоном мы заключили договор и акт приема передачи тс, в договоре было написано что срок переселения денежный средств в течение 15 дней. Прошло уже 16 дней денег нет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать не только основную сумму долга, но и проценты за пользование вашими деньгами за каждый день просрочки. С 27 августа 2026 года (следующий день после истечения срока) у автосалона наступила просрочка исполнения денежного обязательства (ст. 314, 395 ГК РФ). Размер процентов определяется по ключевой ставке Банка России, действовавшей в период просрочки.

Что делать:

Направить автосалону письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или вручить под подпись с отметкой о принятии) с требованием выплатить сумму по договору и проценты за просрочку.

В претензии указать, что при отказе вы обратитесь в суд с иском о взыскании долга, процентов и судебных расходов.

Если в течение разумного срока (например, 10 дней) деньги не поступят — подавать иск в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Срок оплаты по договору купли-продажи нарушен. Направьте автосалону письменную претензию с требованием перечислить денежные средства в течение 7 дней с момента получения. Договор купли-продажи содержит условие о рассрочке или единовременной выплате всей суммы? В подобных спорах с автосалонами ключевым доказательством в суде служат именно акт приема-передачи и условия договора о сроке оплаты. Из практики: если автосалон уклоняется от выплаты свыше 30 дней после претензии, суды, как правило, дополнительно взыскивают проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки, что существенно увеличивает итоговую сумму взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно действовать незамедлительно, так как автосалон уже нарушил условия договора купли-продажи. Существует серьезный риск, что машину уже перепродали третьему лицу, а деньги салон использует в своих оборотных целях либо у компании начались финансовые проблемы. Поскольку вы заключили именно договор купли-продажи с автосалоном (а не договор комиссии/поручения), именно автосалон стал покупателем и обязан выплатить вам деньги независимо от того, успел он перепродать машину другому человеку или нет

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. 15 Дней с какого момента? Действвует ст. 431 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Никита

С момента заключения договора с автосалоном

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Вашего договора?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, прошёл установленный договором срок выплаты денежных средств за проданный автомобиль, однако оплата до настоящего времени не поступила.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направьте претензию (требование) об оплате с учетом условий неприложенного Вами договора
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.