Нет ПОДД?

Сейчас в суде спорная ситуация не суть в чем смысл. Главное - Проект Организации Дорожного Движения от 2020 года. В суд предоставили закон, ПОДД должен обновляться или продлеваться раз в 3 года (до 2025) и по мере необходимости после 2025. Естественно в 2023 никто не переутверждал ПОДД. Может ли суд ссылаться на этот документ? На руках акты подрядчиков о нанесении разметки которой нет в подд 2020 нода т.к. нанесли ее в 2025. Администрация, гибдд и подридчики подтверждают законнность нанесения разметки

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сам по себе ПОДД 2020 года не становится недействительным только из-за истечения 3 лет. По ст. 18 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ суду важно проверить другое: были ли изменения по разметке 2025 года согласованы и утверждены в установленном порядке. Если да, суд может учитывать ПОДД вместе с этими изменениями; если нет, одна лишь позиция администрации и подрядчиков обычно недостаточна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Суд может ссылаться на ПОДД 2020 года только если он не утратил силу, но если закон требует обновления раз в три года, то к 2023 году он уже недействителен. Суд должен это учесть. Разметка, нанесённая в 2025 году на основании недействующего ПОДД, незаконна, даже если администрация и ГИБДД её одобрили. Административные акты не отменяют закон. Требуйте в суде признания разметки незаконной.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!