Порядок уборки прилегающей территории?

Я владелица здания,которое сдаю в аренду под магазин.В договоре написано,что прилегающую территорию,арендаторы должны чистить сами.Но уборкой они не занимаются,а администрация нашего города требуют порядок с меня с угрозой штрафа. Как мне быть?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы договором обязали арендаторов убирать территорию. Исходите из его условий, вводите штрафные санкции.

Администрация будет требовать с Вас (можете переложить потом штраф на арендаторов, но с договорами в любом случае надо что-то решать, т.к. Вы несете репутационные риски).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Кирсанов Валерий Владимирович
Отвечает юрист
необходимо требовать исполнения обязательств по расчистке территории от арендаторов. То есть официально подать им требования. У вас должны быть копии этих требований с отметками о получении. Если Вы не докажите что вы предпринимали меры то можете быть привлечены к ответственности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поддержание пригелающей территории - обязанность собственника помещения, условия об этом всегда указываются в договоре.

Можете нанять уборщицу - внести оплату в договор, или ещё предложить им ряд вариантов, но нужно изучать договор

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Составить договор на уборку территории, исполнить договор, а сумму оплаты включить в арендную плату, это что бы штраф от администрации не получить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

А ваши помещения расположены как пристройка к многоквартирному дому или отдельно стоящие нежилые помещения?

Анна Александровна

Отдельно стоящее здание