Здравствуйте. у меня такой вопрос, у меня стоит припаркованный автомобиль во дворе дома, автомобиль в нормальном состоянии, спущено 1 колесо и все. в данный момент я не пользуюсь автомобилем уже более года, но во двое его переставляла на другое место. Начали возмущаться жильцы, говорить убрать автомобиль со стоянки дома, якобы это не парковка для ненужных автомобилей. Я не убирала машину, потому что считаю что права не нарушаю. Администрация моего района повесила мне бумагу о том, что автомобиль имеет признаки бесхозного и подлежит перемещению. УКазали постановление мэрии города Новосибирска от 10.04.2024 № 2513, где указаны признаки: К бесхозяйным транспортным средствам относятся транспортные средства, не имеющие собственника, собственник которых неизвестен, а также брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, в том числе находящиеся в разукомплектованном и (или) аварийном состоянии, при наличии не менее двух признаков, свидетельствующих об отсутствии в течение длительного времени эксплуатации транспортного средства, а именно: 1.3.1. Отсутствие государственных регистрационных знаков и (или) VINномера на передней панели транспортного средства. 1.3.2. Отсутствие кузовных деталей, стекол, колес, иных узлов, агрегатов и элементов. 1.3.3. Наличие неисправности замков дверей, позволяющей получить беспрепятственный доступ в салон. 1.3.4. Наличие сквозной коррозии элементов кузова более 10 кв. см. 1.3.5. Использование в качестве места складирования мусора и металлолома. Мой автомобиль не под один пункт не подходит. Как мне сейчас поступить?
Так как ваш автомобиль не соответствует ни одному из перечисленных в Постановлении признаков (у него только спущено одно колесо), он не может быть признан бесхозяйным (брошенным). Нужно написать официальное возражение (письмо) в администрацию района, указав, что Ваш автомобиль находится в нормальном состоянии. Он не имеет как минимум двух признаков из Постановления № 2513. Вы являетесь собственником, переставляли машину и не отказывались от права собственности. Накачайте спущенное колесо, чтобы исключить даже формальные придирки. Если администрация не отреагирует, зафиксируйте (сфотографируйте), что машина в нормальном состоянии, и будьте готовы оспорить ее принудительную эвакуацию в суде. Ваш автомобиль не является бесхозяйным по критериям администрации. Обжалуйте уведомление, ссылаясь на конкретные пункты Постановления № 2513, которым ваш автомобиль не соответствует.