Как снять автомобиль с учета без документа об утилизации/гибели/уничтожения?

Как снять автомобиль с учета без документа об утилизации/гибели/уничтожения, но есть номера и документы на него, налог платится ежегодно, на гос.услугах этого авто нет. Автомобиль 1997 года выпуска несколько лет не эксплуатировался стоял во дворе частного дома, в итоге три года назад был частично разобран на запчасти, остальное выкинуто, сдано в металлолом. В этом году решили снять с учёта, но в ГИБДД отказывают в услуге снятия с учета, ссылаясь на необходимость наличия документа об утилизации/гибели/уничтожения. Как в таком случае поступить, чтобы снять его с учета?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снятие с учёта возможно через судебное признание транспортного средства уничтоженным. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта уничтожения автомобиля, после чего решение суда заменит документ об утилизации. На практике суды в подобных делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, нередко запрашивают свидетельские показания, фотоматериалы либо иные косвенные доказательства, подтверждающие факт уничтожения транспортного средства. Есть ли у Вас какие-либо доказательства факта уничтожения автомобиля - фотографии, показания соседей, квитанции от пунктов приёма металла? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!